Гражданское право

ЮРИСТЫ !!!СРОЧНО ...Моральный вред !

Ситуация такая . Попали в аварию . Если говорит по-русски, то он кроме оплаты ремонта требует еще денег за моральный вред ( ибо он будет кое-какое время ездить на своих двоих ) ...стоит учесть, что никаких физических потерь он не понес ( нет никаких увечий, переломов и прочее )

Правомерно ли это ( требовать моральную компенсацию) ? Прощу дать ответ, ссылаясь на конкретную статью кодекса, постановления итд .
Он пупок развяжет, доказывая этот самый вред, согласно разъяснений Пленума ВС РФ
Engin Demiryurek
Лучший ответ
Законом предусмотрено возмещение морального вреда, если он причинен источником повышенной опасности. Однако, сам по себе моральный вред представляет собой нравственные и ( или) физические страдания, причиненные виновником ДТП в данном случае. Необходимость " ездить на своих двоих" не отностся ни к физическим ни к нравственным страданиям, то есть это не моральный вред. Так что имеете право с чистой совестью отказать, поскольку доказательств причинения морального вреда вам не предъявлено.
Если физически не пострадал, то и морально тоже нет.
Артём Артёмов
Клмпенсация морального вреда можно требовать тогда, когда это прямо предусмотрено законом.
Допустим, при незаконном увольнении с работы, при нарушении прав потребителей.
А при ДТП, если не причинен физический вред здоровью, все слезные стенания потерпевших о сирости и убогости жизни без авто, на самом деле называются послеаварийными хлопотами и компенсация морального вреда исключается.
И-
Ирина -
да шлите его на хер если нет увечий и физ и нравственных страданий В САД ЕГО ,,,пусть идет в суд там его суджья тож на ХЕР пошлет ,,,не предусмотрено у нас в ГК этого
Вы тоже понесли моральный ущерб - Вы переживаете за него.
Александр З
Суд не удовлетворит это ходатайство, т. к моральный вред все-таки берется не с потолка. Здесь надо искать определения, решения Верховного суда по вопросу, как писал ответчик выше