Вообщем купила наушники в магазине, продавец уверил в том что это именно, то что я ищу, на деле оказалось все плохо, придя домой и послушала и поняла сначала то, что качество звучание оставляет желать лучшего и вообще громкость звучания тихая, а так же правый наушник играет тише левого.... решила почитать аннотацию думая что лохонулась с мощностью... а ее то и нет единственное что я нашла на русском языке это в нутри коробки напечатанная надпись где сделано. и все... .
Могу ли я вернуть товар в магазин и потребовать возврата денег? Каковы шансы?
Гражданское право
Прошу проконсультировать! (Права потребителя)
Как товар надлежащего качества - НЕ МОЖЕТЕ. С установленным гар. сроком ваш товар в перечне товаров надл. качества, не подлежащих обмену или возврату как бытовая радиоэлектронная апаратура (см. соответствующий ГОСТ) с установленным гар. сроком. Если гар. срок не установлен, то все-равно не можете, ибо нарушены требования обмена из ст. 25 ЗоЗПП - товар не должен быть в эксплуатации, товарный вид должен быть сохранен. А у вас и товар б/у, и блистерная упаковка повреждена.
Как товар надлежащего качества, к которому не предоставлена установленная законом обязательная информация - попробовать можно, но шанс небольшой, учитывая специфику информации к такому товару. И лучше конечно смотреть упаковку, действительно ли все так, как вы описали.
Как товар НЕнадлежащего качества - вероятнее всего это лучшее основание для возврата денег, да НЕ ФАКТ, что именно в наушниках проблема. Зависит от самой записи, от качества звукового тракта воспроизводящего устройства, от декодера (например декодера мп3 файла) , от гнезда куда вставляются наушники, от штекера наушников, от самих наушников, когда производитель хочеть мутить ''псевдо'' - объёмный звук и т. д. и т. п.
И если гар. срок не установлен письменно на русском языке, то продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака. Как правило, это заключение экспертизы.
Что вы хотите в инструкции увидеть ?
Что за модель и фирма наушников?
про инфу ненадлежащего качества не прокатит ( скорее всего ).Наушники рабочие обмену не подлежат.
Случаем инструкцию не выкинули ?
Что за модель и фирма наушников?
Случаем инструкцию не выкинули ?
В вашем случае вы имеете такое право. Основания - вам не была дана полная и надлежащая информация о товаре. Статьи 8, 10 и 12 ФЗ ОЗПП
Ну, если как Вы говорите нет на русском языке технических характеристик устройства, то по тому основанию что Вам не была надлежаще доведена инфомрация о товаре, Вы имеете право требовать обмена или расторжения договора
При этом ссылайтесь именно на этот факт, требовать по причине "не подошел" - вам просто ответят что технически сложный товар и он возрату не подлежит по данному основанию
В течении 14 дней с момента покупки, без объяснения причины. ФЗ "О защите прав потребителя"
Да можете, во-первых, как товар ненадлежащего качества, во-вторых, без объяснения причины, как товар, не относящийся к технически сложным.