Гражданское право
не хотят принимать в магазине обувь обратно
девушка купила туфли, через неделю решила одеть, вышла из дома прошла 2 минуты и они у неё сваливаются (размер подходит, но как будто шире) когда меряла нормально было) там мало походила то. Так вот она пришла поменять ей отказали ни на другую не на деньги не захотели менять сказали что она уже ношенная ( какого извините меня хрена тогда гарантию дали на месяц? к тому же прошло только 10 дней. имеем ли мы право обменять их и как это сделать?
НЕТ, НЕ ИМЕЕТЕ
Право на обмен утрачено вместе с товарным видом после 2-минутной прогулки вашей девушки.
Гарантия существует, грубо говоря, для ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БРАКА, а не для того, чтобы использовать магазин как пункт бесплатного проката
Владислав Смирнов
"плюс читаем внимательно ст. 21 ЗоЗПП там все написано. "
- ага, читаем внимательно. Сия статья про товары НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества
"Вероятно туфли все же имеют еще товарный вид, так как их носили всего 2 минуты"
- со слепыми судьями и товароведами может и прокатит
Владислав Смирнов
Правильно не приняли. Интересно, а эта девушка захотела бы купить ношенную обувь, кем то сданную, по цене новой?:)
Нет, обувь принимается в не ношеном варианте. если сохранены ее товарный вид и все ярлыки. Гарантия дается если они расклеились. разошлись по шву. А не правильно подобранный и тем боелее ношеная обувь обмену и возврату не подлежит*
пишем претензию в магазин, приобщаем копии квитанций и чеков, под роспись отдаем в магазин, если отказываются подписывать, то через почту заказным письмецом, ждем ответ, читаем внимательно и уже планируем дальнейшее или в суд или в роспотребнадзор. Вероятно туфли все же имеют еще товарный вид, так как их носили всего 2 минуты, плюс читаем внимательно ст. 21 ЗоЗПП там все написано.
по правам потребителя у вас есть 2 недели! для обмена!
вообще, товар обменивают, если он изначально был с браком или испорчен не по нашим причинам (отклеивается подошва, рвутся швы и т. д. )
если товар просто не подошел по размеру, то тут ничего не поделаешь. они имеют право не принимать его, т. к. их вины в этом нет..