Гражданское право
Хочу вернуть в магазин сапоги. Вопрос внутри. Всем спасибо за консультацию!
Купила 8 октября зимние сапоги. Чек выдали, все как положено. В магазине сапоги мерила, все понравилось. На прошлой неделе пошла в них на работу и чуть не умерла: очень неудобная колодка, ноги дико разболелись. (( Привыкать к неудобной колодке совсем не хочется. (( Хочу сегодня вернуть их продавцу: они как в первозданном виде, только совсем чуть-чуть затерлись края набоек. У меня есть шанс их сдать? Примут ли?
не получится, увы... Можно начать судиться, экспертизу делать ...замучаетесь и деньги потратите больше чем стоят сапоги, продайте .
Сдать не сможете - нет оснований.
1. По Закону сдать ОБУВЬ которая НЕ ПОДОШЛА -можно, но она должна быть НЕ НОШЕННАЯ.
2. Неудобная колодка - это она неудобна лично вам, и не значит что это брак.
Возврат новой (неношеной обуви):
Согласно ст. 25 Федерального Закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид....
Возврат недоброкачественной (ношеной обуви):
В случае обмена недоброкачественной обуви на обувь другой модели с покупателем производится соответствующий перерасчет, исходя из денежной суммы, указанной при покупке.
Согласно ст. 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей»: «Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»
Не подлежит обмену, возврату или безвозмездному ремонту обувь :
ношеная с дефектами, образовавшимися вследствие эксплуатации в условиях не по сезону, не соответствующих ее назначению;
с механическими повреждениями (ожоги, порезы, сдиры и др.);
деформированная в результате неправильной носки, сушки, утратившая качество в результате химического воздействия, и с другими дефектами, возникшими по вине покупателя;
отремонтированная покупателем до предъявления магазину (кроме замены набоек или приклейки профилактической подметки, если таковая починка не повлекла за собой образования дефектов);
обувь без производственных дефектов, не подошедшая покупателю по размеру, цвету, фасону, но побывавшая в носке и утратившая товарный вид.
Возврат новой (неношеной обуви):
конечно они ее НЕ примут! и это правильно - во вы же не купите ношенную обувь? и куда они ее?
надо было дома поносить.. вышла на улицу-сдать не получится
Илья Поликарпов
Так дома полы ровные как и в магазине - не понятно. (((