если магазине или в кафе, я у администратора прошу книгу жалоб, то на вопрос администратора: "а зачем она вам? "
должен ли я что-то отвечать? или можно ответеть в духе: "прочтете" или "Я НЕ ОБЯЗАН ВАМ ОТВЕЧАТЬ"
второй вопрос. Книгу жалоб имеет право выдать только администратор? что делать если якобы администратора нет на месте?
Гражданское право
вопрос про жалобную книгу
жалобную книгу должны предоставить по вашему требованию
причём сделать это может ЛЮБОЙ работник
и напрягаться при этом ни ему ни вам не придётся - так как жалобная книга должны быть в доступном и видном месте !
однако и вы СЛЕГКА преувеличиваете значимость жалобной книги
поймите - это всего лишь пережиток советского прошлого
НИКТО её не читает !
хозяин заведения и так знает что у него творится
НИ ОДИН проверяющий орган вообще её в руки не берёт ( важно её наличие и не более того )
и потом - даже если вы в этой книге распишите крик своей души - долги ли её ЗАМЕНИТЬ ?
просто выкинуть эту и повесить другую ?
ведь по сути это обычная тетрадь
все ваши записи читаются работниками в перекурах и являются всего лишь темой для смеха
причём сделать это может ЛЮБОЙ работник
НИКТО её не читает !
просто выкинуть эту и повесить другую ?
ведь по сути это обычная тетрадь
Сергей Колпаков
прекрасно знаю, что это только тетрадь, но что порой делать
Книга жалоб и предложений должна находиться на видном месте в свободном доступе.. . ни у кого ничего не надо спрашивать.. .
.. если она спрятана с глаз долой-это уже нарушение и тема для жалобы в РПН
губки набуть и быть букой -ванюкой
"если магазине или в кафе, я у администратора прошу книгу жалоб"
- Стоит отметить, что и там и там, в соответстии с правилами продажи отдельных видов товаров и правилами оказания услуг общественного питания, жалобная книга должна в обязательном порядке как иметься, так и находиться в общедоступном месте, так и предоставляться по первому требованию потребителя.
Да вот только, ответственность, административная, за отсутствие или невыдачу жалобной книги, существует лишь для продавца (магазин) , а не для исполнителя (кафе) . И исполнителям тем-более пофиг на жалобные книги. Жаловаться на исполнителей за отсутствие или непредоставление жалобной книги бессмысленно, их никто за это не накажет.
Да и продавцам в большей степени пофигу на жалобную книгу, как правильно расписал выше КОнстантин. Но на продавцов пожаловаться можно, в каких-то случаях это имеет смысл.