Гражданское право
есть вопрос
человек родился в ноябре 91го в Украине, прожив там 2-3 месяца, переехал в Россию вместе с семьей, сейчас человеку 21 год, до сих пор отказывают в получении гражданства РФ, с самого рождения у него не было вообще никакого паспотра. как боротся с этой проблемой?
А при чем здесь паспорт??? ?
Вопросы гражданства четко определены в ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ст. 5)
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
вам надо найти справку о том, где были зарегистрированы ваши родители на момент, по моему второго а не шестого февраля 1992 года.
Признание за вами полноправного гражданина Российской Федерации может быть доказано в том случае, если Вы постоянно проживали на территории РСФСР на день вступления в силу нового закона о гражданстве РФ, а именно на 06 февраля 1992 года. Следует отметить, что единственным условием должен служить тот факт, что лицо официально не выражало о своем нежелании получить российское гражданство. Да, именно доказать свою принадлежность, потому как в правоприменительной практике в 99,9% из ста, сделать это можно исключительно в судебном порядке. Таким образом, для того чтобы Вам получить паспорт гражданина РФ и гражданство, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания на территории РФ (это в том случае если вы уже обращались в органы уфмс и вам было отказано в выдаче российского паспорта) . Так как возраст был совсем крохотный, ВЫ (человек) не выражали свое нежелании получить российское гражданство. и в судебном порядке вам должны выдать решение, которое в последствии с необходимыми документами, вы можете сдать в уфмс. НЕобходимо будет собрать ряд документов, подтверждающих ваше проживание в РФ на момент 06.02.1992г. , любые документы, может справки или выписки по работе у родителей и там будут сведения о том что вы жили с ними, и желательно двух свидетелей! и в суд....