Какую конкретно из видов рент Вы имеете ввиду? Думается что Пожизненное содержание с иждивением, самое распространённое в РФ.
Если рентополучатель докажет что плательщик ренты не выполняет обязанностей по договору, применяет моральное насилие и оскорбительное отношение к получателю ренты, то получатель ренты может расторгнуть данный договор в суде. Если сумма выплат ежемесячно меньше 2 МРОТ договор считается ничтожным. Так же можно расторгнуть по соглашению сторон.
Гражданское право
Договор ренты имеет ли обратную силу?
Действие любого договора распространяется только на правоотношения, возникшие вследствие его заключения. Дата вступления договора в силу может быть оговорена его условиями
Договор ренты может быть расторгнут (признан недействительным) как по общим основаниям (признание сделок недействительными) , так и по специальным основаниям применяемым только к договору ренты. Общими основаниями расторжения договора ренты, например, может служить оспоримость сделки. Оспоримая сделка – сделка недействительная по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом. Примером таких сделок могут служить, сделка юридического лица, выходящая за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ) , сделка совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ) , сделка совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ) .
Расторжение договора ренты, по специальным основаниям производится в соответствии с главой 33 ГК РФ. Здесь следует отметить, что законодательно предусмотрены разные виды ренты, это постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением. В зависимости от того, какой конкретно заключен договор ренты, будут применяться и различные основания для расторжения договора ренты. Например, в договоре постоянной ренты, одностороннее расторжение договора законодательством прямо не предусмотрено, а расторжение договора пожизненной ренты возможно, если под выплату ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены безвозмездно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты требовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты. Также и в договоре пожизненного содержания с иждивением, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.
Не имеет