Гражданское право

Подскажите, является затертость набойки причиной в возврате обуви.

абсолютно верно вам отказали
ИБО ваши слова о том что вы носили их аккуратно и дома - это ваши слова и не более того !
для продавца важно сохранения ТОВАРНОГО вида - а вы его нарушили !

и вы допустили ещё одну ошибку -ЗАКОНА о ВОЗВРАТЕ товара НЕ СУЩЕСТВУЕТ !
есть закон об ОБМЕНА товара !
а предьявив требование о ВОЗВРАТЕ сразу без предьявления требования об ОБМЕНЕ вы дали ПРАВО продавцу вам отказать !

потому читаем ЗАКОН и делаем выводы

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его ТОВАРНЫЙ ВИД, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Геннадий Гришин
Лучший ответ
не поняла, зачем Вы купили сапоги, которые Вам не нравятся. потёртая набойка-не повод возвращать нравящийся товар.
Павел Пузанов
конечно можете вернуть.. . уважаемые господа выше вводит вас в заблуждение путая товар ненадлежащего качества и простой возврат товара в течение 14 дней. Вам лишь надо написать заявление на имя директора, после или в то же время подайте заявление в Роспотребнадзор, а уж после мировому судье... сфотографируйте затёртый край обуви и настаивайте что вы такую и купили... скорее всего набойка затёрлась во время примерок в магазине... ваш товар не попадает в перечень товаров не подлежащих возврату и обмену.
Deadate Xxx