Гражданское право
Подскажите по поводу прав потребителя при возврате товара.
Покупала ноутбук 1,5года назад, а сейчас он сломался, отвезла в сервисный центр, там по гарантийному талону взяли на ремонт, в течении какого времени они должны его сделать и могу ли я просить возврат денег, то в течении какого времени?
В отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нём недостатков потребитель вправе потребовать возврата денег ИЛИ замены товара в течение 15 дней с момента покупки (ст. 18, п. 1 Закона о защите прав потребителей) . По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
То есть для Вас данный пункт подойдёт только в том случае, если окажется, что ноутбук починить нельзя, т. к. в нём обнаружен существенный недостаток (причём возникший не по Вашей вине) . Или если Вам теперь постоянно будут что-то чинить, в результате чего за год накопится 30 дней, когда Ваш ноутбук был в ремонте.
Как говорит п. 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков не определён в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. В любом случае этот срок не должен превышать 45 дней.
Пока не просрочен срок исполнения требования об устраннии недостатка - 45 дней, Вы не вправе предъявлять иного требования.
В те сроки, которые Вы оговорилим письменно (максимум 45 суток) , если письменно не оговаривали, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа ( опять же считайте 45 суток0. В данный срок входит проверка товара. Отсутствие запасных частей, удаленность Сервисного Цент ра не влияют на максимальный срок ремонта! ( п. 1 ст. 22 Закона о ЗПП)
может попросит возврат денег в течение гарантии