Гражданское право

О защите прав потребителя и возврата денег (внутри)

Купил жесткий диск в магазине, пришел домой, подключил, а он оказался очень шумный. Под словом "очень" я имею в виду действительно ОЧЕНЬ шумный. Работать за компьютером стало почти нереально, при этом самом диск полностью исправен. Пошел его сдавать обратно, мне его в гарантийном отделе прямо при мне проверили и заявили, что он полностью рабочий, а мой шум это совсем не гарантийный случай, сказали, что ничего менять не будут. Тогда я заявил, что просто хочу получить за него деньги, на что мне ответили, что я вскрыл продажную упаковку и они не возьмут его из-за этого обратно. Если что, проадавался он в таком пластиковом пакетике, который просто было нельзя не повредить при вскрытии. В итоге мне сказали приходить с ним, когда он поламается, а я вот сижу ломаю голову и не знаю, куда податься. Можно ли что-то сделать в моем случае или все совсем худо?
Анна
Обратитесь с претензией в адрес ЮлМарт со ссылкой на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
На самом деле очень люблю этот магазин, никогда с ним проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу). Попробуйте проконсультироваться через их официальный сайт с консультантом. Возможно они пойдут Вам навстречу.
Кстати на практике продавцы довольно-таки часто отказывают в возврате денежных средств при возврате товара надлежащего качества из-за нарушения упаковки, мол упаковать его уже не смогут в такую же упаковку.
На худой конец продайте жесткий через авито. ру
Сергей Лахов
Лучший ответ
только проводить экспертизу по превышению заявленной шумности.
Исправный жёсткий диск Вам никто не обязан ни обменивать, ни деньги за него возвращать.
Алексей Трунов
Если вы найдете и докажете предельный уровень шума допускаемый жестким диском, вряд ли это где-то регламентируется...
История вашего товарища к сожалению не была вписана в закон о защите прав потребителей. Все как было в законе ОЗПП, так и осталось, никто вам не обязан возвращать деньги за исправный диск и менять тоже.
попробуйте обратиться с данным вопросом в Роспотребнадзор
Фаез Рузиев
Нужно было сказать, что он просто вам не подошел или не влез в системник, тогда бы с большей вероятностью вернули деньги или обменяли на аналогичный. Менял так несколько комплектующих и аксессуаров для смартфонов, хотя пленку снимал, но аккуратно (и возвращал не в день покупки). Для гарантии шум не является неисправностью, если сам диск исправно работает.

P.S. Но иногда, возврат зависит и от настроения кассира.
Я @
да, очень волнующая тема.... каждый человек имеет права, а нам их урезают!!!! мы ничего не можем сделать-это политика!!!
Esbol Esbol