Гражданское право

Считается ли взяткой? Интересный вопрос

заинтересовала тема и решил разобраться. Считается ли взяткой и может ли возникнуть уголовная ответственность, если рабочий на предприятии по оказанию услуг населению получает от клиентов в обход кассе в виде благодарности за дополнительную консультацию и свои знания плату. Может ли это считаться благодарностью. Ведь по сути официанту тоже оставляют плату в обход учреждению за его услужливость.
А взятка как я понял распостраняется на должностных лиц.
Guldana Serikova
Интересная тема. Однозначно взятки нет. Но дело в другом и зависит от таких факторов, как:
1. Входит ли в трудовые функции работника оказание таких услуг, по которым он давал консультации? Если да, то работник скрывает от работодателя полученные доходы и следовательно со всеми вытекающими последствиями по ТК и ГК РФ. Если не входят в трудовую функцию, то необходимо выяснить: является ли эта деятельность незаконной предпринимательской деятельностью, а это уже НК РФ.
Валентина Тимофеева
Лучший ответ
Поскольку рабочий должностным лицом не является, привлечь его к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ невозможно. Однако, если размер получаемой им в обход кассы платы превышает 250 тыс. руб. (что маловероятно) , он подлежит ответственности по ст. 165 УК РФ за причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения
Вы правы: это - не взятка. Но тем не менее под статью УК это подпадает: работник получил дополнительный ДОХОД, с которого он - по ЗАКОНУ, обязан заплатить НАЛОГ -13 %. Работник этого не делает, а значит - здрасте, получите статью 199 УК РФ.
Акан Мусанов Могли бы и в ГК заглянуть
Михаил ) а ничего, что ст. 199 УК - это "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с ОРГАНИЗАЦИИ"?
Это не взятка, а получение денег не через кассу. Но это в зависимости, какая услуга. Если она не предусмотрена по прейскуранту, то есть что-то дополнительное, то почему нет. Единственное но, что начальство может упрекнуть, что услуга предоставлена на рабочем оборудовании и в рабочее время. Но этот вопрос уже на усмотрение начальства. Кто-то бывает не против, кто-то запрещает.
Но так можно и увлечься. Например, у нас начальник автостанции в рабочее время на Газели возил пассажиров по межгороду, а деньги в кассу не сдавал. Думается, что это наглость.
Нет не считается.
Если в виде благодарности, подарка то никакой ответственности возникнуть не может (пример чаевые официанту или рабочего покормили и угостили водкой- молодец хорошо сделал!) .
Если за дополнительную работу которую он делает в свое свободное время на свои страх и риск то никакой ответственности нет- только связанные с неуплатой налогов.
Если за исполнение (или не исполнение) своих служебных обязанностей от имени предприятия то при определенных обстоятельствах могут быть разнообразные составы- коммерческий подкуп, хищение, мошенничество и т д- нужно рассматривать конкретный пример.
Даниил Вилижанин Если этот работник налоговый инспектор или пристав то конечно взятка)
вы сами ответили на свой вопрос
Субъектом взятки является только должностное лицо. Действия других могут квалифицировать как коммерческий подкуп.
Ольга Дмитриева А субъектом коммерческого подкупа рабочий является? Ты хотя бы один раз, для приличия, ст.204 УК РФ прочитал...