Гражданское право

Продавец отказывается брать деньги по договору купли-продажи квартиры

Мурат Тлюняев
Поступите так, как рекомендует ГК РФ,
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_44.html#p2942
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Andgi Lina
Лучший ответ
Мурат Тлюняев Нотариус отказался принять деньги (сегодня были у него), т.к. в договоре написано, что расчет между сторонами уже произведен.
Искать другой вариант.. . Имеет право...
Мурат Тлюняев А если полностью прочитать?)))
Людмила Гофман Иногда лучше жевать, чем говорить)))
Не имеет она никакого права.
Нина Суханова А что читать то полностью? Как спросила - так и ответила!!!
Если бабуля передумала - это не является уважительной причиной для расторжения зарегистрированной сделки. Куда бы она ни пошла жаловаться - бесполезно. То, что ее участок стоит меньшн просмотренных ею квартир - не ваша вина и не ваша проблема. Вы, со своей стороны, постарайтесь при свидетелях отдать ей деньги.
Мурат Тлюняев Да, мы ей говорили, что для покупки благоустроенной квартиры (у нее домик без удобств, мы по сути из-за участка его взяли) ей нужно будет доплачивать. И она отказывалась от относительно недорогих вариантов, которые мы ей предлагали, а потом сказала, что это все вообще мошенничество, она не будет продавать по такой стоимости (сделку совершал ее представитель, по договоренности, составленной при нас и при ней).
Может ли такое быть, что она как-нибудь против представителя попрет и из-за этого мы пострадаем? Ведь мы-то тут не при чем, полностью все решалось при ней и с ее слов, представитель подписывал договор на основании законной доверенности.
Раз недвижимость зарегистрирована то она уже не может расторгнуть сделку- только пытаться признать договор недействительным, но у нее нет для этого оснований. Она фактически просто отдала Вам деньги на сохранение.

Если она обратится в суд так и скажете, что она попросила Вас хранить деньги и Вы готовы их отдать в любое время.
Мурат Тлюняев А если она первая подаст в суд и скажет, что мы уклонялись от того, чтобы отдать деньги? И чтобы признать сделку недействительной...
До полугода может всё развернуть, но надо в суд и пусть выплатит неустойку по решению и оплатит вам расходы. Другого не будет. Не убивать же её.
Мурат Тлюняев Скажите, а на что вы опираетесь? Я имею в виду, в каком законе можно прочитать про неустойку и особенно про полгода? Это очень важно для нас.