Гражданское право
Право на наследство, подскажите!
Подскажите, пожалуйста, умерла мама, право на наследство у меня и у брата, но у него фамилия от другого отца. Если он не успеет доказать родство с ней, его доля пропадет совсем или ко мне перейдет?
Ему не надо ничего доказывать: достаточно того, что в свидетельстве о рождении указана мать. Согласно части 3 ГК РФ (если Вы из РФ) то вы с братом можете принять по 50%, если нет мужа матери и завещания. В противном случае все наследство делится согласно ст. 256 ГК РФ
ДНК у сестры и брата тождественны ??
Доказывать родство не нужно - у каждого есть свидетельство о рождении, где указаны родители. А вот интересно, если бы ты вышла замуж, и взяла фамилию мужа, ты тоже думала бы, что наследство тебе не положено?
Почему он не сможет доказать, у него в Свидетельстве о рождении другая мама указана? Смену фамилии наследодателя сейчас нетрудно уточнить. У неполнородных братьев и сестер одинаковые права.
Даже если и "не успеет доказать... ", он вправе попросить вас поделиться с ним наследством, на худой конец в судебном порядке. "фамилия от другого отца" не ограничивает в наследственных правах.
Если не сможет или не успеет.... Тогда конечно - вы единственный наследник....
Берет свидетельство о рождении и все доказано.
все дети - наследники первой очереди.
имущество делится только на детей. если ребенок один- то все вам. если двое, то пополам.. .
завещание есть? кто в нем указан?
В течение 6 месяцев после смерти матери брату нужно обратиться к нотариусу и заявить о себе как о насле-ке, можно при этом иметь только паспорт. А потом уже заниматься сбором нужных окументов, тут срок не установлен - хоть через 10 лет можешь получить св-во о праве на насле-во. Есть еще вариант- если у вас со св-ом о рож-нии все нормально, и больше наслеников нет, то с вашего согласия нотариус может признать брата насле-ом без потвержения роственных отношений
Фамилия тут не при чем. Родство ему доказывать не нужно. Глупейший вопрос.