Гражданское право

Можно ли вернyть товар продавцy, если вещь не рабочая...? Кyпили планшет на авито, а он не замечает сим картy...

Закон о защите прав потребителей
7 февраля 1992 года N 2300-1

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Татьяна Канева
Лучший ответ
Должен вас огорчить: В этом случае случает закон о ЗПП не работает, Вы - в зоне гражданско-правовых отношений. Если при покупке вы оговорили и записали в договоре купли продажи условия возврата, то всё ОК. Но, подозреваю, что ничего подобного сделано не было.
А посему, продавец после получения от вас денег "знать вас не захочет".
только через суд
Те кто ссылается на закон о защите прав потребителей, он работает в случае если продавец Юридическое лицо, а не физ лицо. Николай тут совершенно прав.
планшет куплен по интернету.... есть какие нито "бумажки" чек.. подтверждающий факт покупки... я так понимаю этого ниче нет
Юлия Горлова
В соответствии с ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель вправе при покупки некачественного товара вернуть товар и потребовать уплаченные деньги, либо потребовать замены товара на аналогичный, либо потребовать устранения недостатков за счет продавца. Важно лишь доказать, что товар уже был с недостатком на момент покупки, либо недостаток возник при его эксплуатации, но не по Вашей вине, а в связи, например, с заводским браком (скрытый дефект) . Такое техническое исследование можно провести самостоятельно в соответствующей экспертной организации.
Конечно! Ведь есть гарантия!
от 2-х месяцев, до....