Гражданское право

Хочу вернуть деньги за планшет, не соответствующий заявленным продавцом характеристикам!

Купила на день рождения сына планшет, якобы адаптированный для ребенка, в результате оказалось, что это обычный планшет, на котором установлена программа для детей. к тому же некоторые функции настроек ("безопасность", "беспроводные сети") не открываются, показывая ошибку приложения. Планшет вернула в магазин через 8 дней. 20.03.2015. Сегодня уже 30.06.15, а планшет в магазине не могут найти, утверждают, что он был возвращен с экспертизы 29 апреля и отправлен повторно. Как оперировать законом в данной ситуации?
Исковое заявление в Гаагу пишите !
Гульнар Карамуллина
Лучший ответ
Требуйте деньги назад!
Mihail Mihaylov
Деньги уже невернут проведут экспертизу и планшет отдадут обратно
жмут вам денежки отдать, развести хотят, просто зайдите и отчихвостите их как следует чтоб узнали где раки зимуют, они быстренько денежки вернут, и никакая экспертиза не нужна, по закону вы вправе сдать планшет в теч. 2 недель, даже просто что не понравился, никаких причин не нужно
Юрий Скоробогатов бред пишите, товарищ. Ничего они не обязаны, прежде чем советы раздавать почитайте что такое сложно-технический товар и гарантия.
Продавец обязан заменить не качественный товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В соответствии с законом, после выполнения вышеперечисленных действий Вам должны обменять товар ненадлежащего качества. Но на практике это происходит не всегда, часто бывает, что продавец отказывает потребителю только на основании проверки качества (проверка качества проводиться сотрудниками продавца) или вообще отказывается принимать товар и просит потребителя самостоятельно провести независимую экспертизу. В этом случае (равно как и если продавец провел независимую экспертизу, заключение которой Вам кажется сомнительным) обращаемся за проведением независимой экспертизы самостоятельно.

В случае если продавец отказывается выполнять Ваши требования и не принимает претензию, необходимо направить претензию письменно на адрес продавца заказным письмом с уведомлением. В дальнейшем Вам может пригодиться уведомление для доказательства срока обращения с претензией в судебном порядке.

Если Вы провели независимую экспертизу и в соответствии с ее заключением Ваш товар имеет производственные дефекты, пишем и вручаем повторную претензию в перечень требований включаем компенсацию расходов связанных с проведением экспертизы (если заключение экспертизы в Вашу пользу в соответствии с п. 1 ст. 18 продавец обязан компенсировать расходы на ее проведение).

На этом этапе более в подавляющем большинстве случаев Ваши требования удовлетворяются, если они не удовлетворены, переходим к самому сложному, но и к самому доходному этапу - обращаемся в суд.

Если, несмотря на то, что Вы сделали все выше перечисленное, Ваши законные требования все равно игнорируют необходимо обращаться в суд, это хоть и занимает определенное время и требует некоторых усилий, но зато это выгодно, так как в суде речь уже не пойдет только о тех требованиях, которые Вы предъявляли ранее, но и с каждым днем будет расти пеня по Закону "О защите прав потребителей" (см. ст. 23 Закона "О защите прав потребителей) плюс к этому можно получить компенсацию морального вреда (в последнее время суды достаточно высоко оценивают моральный вред, мы знаем случаи, когда сумма, полученная потребителем в качестве компенсации морального вреда, существенно превышала сумму иска).

Для обращения в суд необходимо составить и подать в суд исковое заявление, пошлину за обращение в суд потребитель не платит, суд потребитель так же выбирает сам (см. ст. 17 Закона "О защите прав потребителей").
Элина
если у тебя есть чек, то все, они обязаны тебе вернуть либо планшет либо деньги.
Игорь Гадаев
Покупала телефон, втирали мне дичь, что он на платформе android, имеет отменную камеру и удобный дисплей. итог: операционная система Бада (Bada) , а впервые раз как Баба прочитала... Камера 2,4 мегапикселя, дисплей крайне неудобный и не реагировал на прикосновения с первого раза.
Пошла в магазин, поскандалила, а денюжку вернули.
Вот и вы идите, и требуйте деньги обратно.
Удачи.