Гражданское право
Мне хотят вернуть деньги за сломанный холодильник по цене 2007г(дата покупки), хотя сейчас он стоит дороже.
Имеют ли право в магазине возвратить мне деньги за сломанный холодильник по ценам 2007года, хотя данная модель сейчас стоит существенно дороже. Обменять на такую же модель нет возможности т.к. нет в продаже у них. Может кто подскажет статьи где говориться об их нарушениях.
Возврат происходит по документам покупки и чеку или накладной не важно какого года, но вы можете отказатся от денег и просить замену на аналогичную новую.
В соответстви со статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СУММЫ.
Закон не предусматривает возврата денег в большей сумме чем уплачено за товар
Магазин в вашем случае прав
Вы заявили требование "вернуть деньги" в отношении товара с недостатком по ст. 18 ЗоЗПП, и согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП ИМЕЕТЕ ПРАВО требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Поэтому: если соответствующий товар ТОЙ ЖЕ МАРКИ и МОДЕЛИ у данного продавца ИМЕЕТСЯ на момент добровольного удовлетворения такого требования, он ОБЯЗАН выполнить Ваше требование и вернуть цену, установленную на ЭТОТ товар в день удовлетворения требования.
Если же именно ТАКОГО ТОВАРА именно У ЭТОГО ПРОДАВЦА именно В ДЕНЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ в наличии нет - продавец ПРАВ, поскольку здесь уже вступает в силу статья 416 ГК РФ о прекращении обязательства должника невозможностью исполнения.
Попробуйте договориться с продавцом о ЗАМЕНЕ товара на такой же в согласованный срок - в этом случае перерасчет покупной цены НЕ производится, п. 1 ст. 24 ЗоЗПП.
Требовать замены товара можно не только с продавца, но и с организации, являющейся уполномоченной изготовителем для замены товара ненадлежащего качества - такой организацией может быть, например, АСЦ или должным образом уполномоченное представительство (филиал) , импортер: п. 2 и 3 ст. 18 ЗоЗПП.
Ва могут вернуть лишь ту сумму за которую вы его покупали. аже если пойдете в суд то вернут суму по чеку. или можете обменять на холодильник похожий по стоимости. никого абсолютно не волнует что цены изменились
Возврат денежных средств идет по той цене по которой Вы покупали, согласно товарного и кассового чека
Если хотите вернуть больше - то только через суд.
Как пример вашим словам: "А если бы цена на этот холодильник упала в 2 раза, то получили бы в 2 раза меньше чем заплатили ?"