Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас за три дня, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) .
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 18 п. 7 Закона « О защите прав потребителей» Доставка крупногабаритного товара весом более 5 кг. для возврата осуществляется силами продавца или потребителя с последующей компенсацией их продавцом при документальном подтверждении этих расходов.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги за сломанный холодильник?
если срок гарантийного не истёк, вы не пытались его починить сами и не сломали его сами, то можно
НЕ знаю... Я слышала вот что... Если выкупили холодильник, но он вам не подошёл по размерам в высоту или ширину в кухне (выпирает) -например... его можно вернуть и получить деньги, но при условии, что вы им не пользовались и не испортили (вмятины, царапины) . Если он вам не подошёл по цвету... интерьер комнаты с ним не сочетается (цвет белый, серый, жёлтый, красный) и это вам не нравится, то его тоже можно вернуть и получить деньги... Либо вы решили купить другой фирмы или модели-то тоже можно вернуть назад... Если вы нашли намного дешевле, тоже вернуть назад... Но это всё действует всего две недели со дня покупки, потом всё...увы... Доставка назад за ваш счёт... Мне говорили, что это прописано в законе прав потребителей.. . правда ли это не знаю... Если брак фабричный, то вы имеете права его вернуть в течении двух недель со дня покупки... и получить назад деньги. А если вы обратитесь позже, то только ремонт и замена деталей, деньги в обмен на холодильник не отдадут. Если вам испортили грузчики при доставке его в квартиру, то это будет сложно доказать, так как вы скорей всего им подписали документ доставки, что холодильник клиент получил и претензий к доставке нет... то тут вряд ли...
Сергей Макаров
Вы ответили абсолютно не правильно! Холодильник не относится к такому товару,который можно так зопросто поменять,сдать. Это же не платье-не подошлопо фасону,цвету.