Гражданское право
На время ремонта планшета samsung galaxy tab 2.0, при требовании аналогичного товара предложили несоответствующий!
Предложили как аналогичный, что то китайское, которое способно воспроизводить аудио и электронные книги (ответив нам, а что вы хотите за 2 тысячи рублей, в итоге у него оказался сенсор не рабочий) , ссылаясь на то, что они выдают аналоги с основными функциями ремонтируемого планшетного компьютера. Хотя в ремонтируемом планшете есть даже сим-карта и я сослался на то, что мне не с чего теперь звонить даже, на это мне ответили что симкарта является дополнительной услугой планшета! Законно ли это!
напишите требование в 2-х экземплярах о предоставлении вам аналогичного товара и ниже указываете, какими характеристиками он должен обладать. и в конце приписка, в случае не предоставления данного аналога прошу в соответствии с законом о защите прав потребителей уплатить мне неустойку в размере 1% за каждый день просрочки. + укажите свой номер телефона для связи
на вашем экземпляре должны сделать отметку: должность лица, которому вручили (им может быть любой продавец), подпись и ее расшифровка. если накормят завтраком, то пишите замечание в жалобной книге и идете на почту, отправляете им заказным письмом с ОПИСЬЮ
Вам обязаны предоставить во временное пользование товар, обладающий теми же основными потребительскими свойствами, а не аналогичный!
Прогресс.
Раньше и этого не было.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. "
В соответствии с п. 1 ст. 19 "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности" Таким образом, предоставление аналогичного товара на срок ремонта товара ненадлежащего качества в период гарантийного срока, законом не предусмотрено вообще, однако данный ремонт должен производиться бесплатно, о чем четко прописано в Законе.