Гражданское право

в декабре купила зимние ботинки в магазине, один раз надела, порвался манжет на голени по шву

на четвертый день после покупки, принесла в магазин ( гарантийный срок 30 дней, я под него прекрасно попадаю) , менять отказались, ботинки забрали, сказали, что отправят на экспертизу, продавец начал обвинять, что я их сама порвала. Сейчас позвонили, по телефону результатов не сказали, приду в магазин, если скажут, что это по моей вине, как доказать обратное? Что сделать, чтобы вернули деньги?
продавец полностью ПРАВ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

если вас НЕ устроит результат проведённой экспертизы
у вас есть только одно право - обратится с иском в суд

что ещё важно - при передаче товара продавцу вы КАКОЕ ПИСЬМЕННОЕ требование предьявили ???

уверен НИКАКОГО !
потому продавец вправе ваш товар просто ОТРЕМОНТИРОВАТЬ
Алёна Манцерова
Лучший ответ
обращаться в суд. назначать судебную экспертизу, если их вас не устроит.
не Вы должны доказывать это, а они... ссылайтесь на Кодекс о защите прав потребителей, в магазин одна не ходите, продавцы-жалкие ссыкунишки и привыкли только девушкам грубить, возьмите с собой поддержку... мужика огромадного со зверским выражением лица.... деньги должны вернуть, ах да, оставьте "лестный"отзыв в книге жалоб и предложений.. Удачи!
конечно они так будут говорить. а вы скажите что пойдете в суд.