Гражданское право

Могут ли у меня взять товар без чека?

Вообщем купил маршрутизатор в начале ноября, всё работало, но потом он начал перезагружаться, это чисто заводской брак, проверено! Чек я потерял, нашёл только гарантийный талон и инструкцию от него. Могу ли мне вернуть деньги за него. Прошло месяца два. . гарантия на год.
ст. 18 ч. 5 Закона о ЗПП
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Проверяется факт покупки именно у этого продавца просто - тыкаете пальцем на кассу, в которой Вас обслуживали и дату покупки, они проверяют все операции по этой кассе за день и находят этот товар.
Однако, заводской это брак или нет, будет для начала проверять сам продавец. А просто со словами "это заводской брак, проверено" Вы, к сожалению, заявиться не сможете.
Так что спокойно обращайтесь, отдавайте товар на экспертизу. Если результат Вас не устроит, проведете независимую.
Удачи.
Юрий Понкратов
Лучший ответ
Алексей Пашков Спасибо большое)
Bolat ___ да ладно

ТЫКНУТЬ пальцем на кассу !!!

супер просто

а ГДЕ прописано об ОБЯЗАННОСТИ продавца ПРОВЕРЯТЬ кассу

ЦИТАТУ из ЗАКОНА в студию
наличие равно как и отсутствие чека НЕ освобождает

продавца от его ОБЯЗАННОСТЕЙ

но вам придётся найти способ доказать что товар куплен у ЭТОГО продавца

далее по факту - чисто заводской браки проверено

проверено КЕМ ???

проверить и убедиться в этом может ТОЛЬКО сам продавец

читаем ст 18 зоЗПП для начала
B_
Bolat ___
Проверки не достаточно, будет ремонт. сменят прошивку и все заработатет.
Алексей Пашков Ну если заработает, я даже рад буду)
могут
это не возможно