Гражданское право

Могу ли обжаловать в апелляции резолютивную часть, если нет мотивированной?

Безусловно можете. Решение мирового судьи может и не иметь мотивировки ( ст. 199 ГПК РФ) , обратиться-то за составление мотивированного решения вы можете в этом случае, но и отсутствие такого обращения не лишает вас права на обжалование.
Рафаиль Занединов
Лучший ответ
Можете. Резолютивное решение вполне самостоятельно, не обязательно должно присутствовать мотивированное.
Оксана Борцова Виноградова, а почему такой негатив к женщине - военной по поводу полевой формы одежды? Бывший муж военный?
можете, пишите пока краткую
До истечения срока для обжалования пишите примитивно - апелляционная жалоба и хоть в двух словах изложите в чём именно Вы не согласны с решением суда. Вы обязаны изложить, что вы просите от суда второй инстанции. Сдайте это в суд.
Если решение будет изложено с мотивировочной частью, напишите дополнительную жалобу и укажите в чём конкретно вы не согласны с решением суда в целом. Действуйте только так.
Подай сначала заявление о том, что будешь обжаловать решение суда в апелляционном порядке, после получения решения суда в окончательной форме. И зачем тебе торопиться, безосновательно сидеть и выдумывать? Сейчас сделай черновик Апелляционной жалобы в районный суд (реквизиты, истец, ответчик, выдержки из искового, пр. , что ПРОСИШЬ и т. д. ) Зачем тебе сейчас дергаться, так не делают. От этого суд быстрее работать не будет. Твоё НЕДЕРЖАНИЕ связано с маленькой практикой работы с судами.
Рафаиль Занединов "Окончательной " формы может и не быть. Например, с недавнего времени мировые судьи вправе выносить решение без мотивировочной части, это и есть окончательная форма.
Жалоба должна содержать требования, а также основания, по которым податель жалобы считает решение суда неправильным. Имея на руках только резолютивную часть, составить мотивированную жалобу, с указанием на основания, НЕВОЗМОЖНО.
Пишите заявление на изготовление мотивированного решения, а потом обжалуйте, как положено по закону.
Рафаиль Занединов Укажите статью ГПК, где бы указывалось на невозможность обжалования таких решений. Буду благодарна.
Аксинья Стрельцова Уважаемая Софья Ивановна, есть ст. 199 ГПК РФ, которая допускает такое положение, когда по делу может быть не составлено мотивированное решение мировым судьёй.
В этом случае пишется примитивная апелляционная жалоба.
Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изготовлении мотивированного решения, в противном случае обжаловать нечего, так как вы не можете знать чем именно руководствовался суд принимая решение по делу.
Виктор Кривега обжаловать само решение я не могу?
Софья Ивановна Мудрец, не вводите, пожалуйста, в заблуждение людей. Апелляционная жалоба может быть подана даже тогда, когда у вас вообще нет никакого решения суда на руках, тем более, что получить его в установленные сроки иногда бывает весьма затруднительно, и чтобы не пропустить срок обжалования в 30 дней, можно подать крайне упрощенную апелляционную жалобу, где изложены лишь основные требования, а именно - отменить решение такого-то суда, поскольку считаете его несправедливым и не основанном на законе. Обязательно оплатите госпошлину. Но к такой жалобе приложите копию (хотя требуется оригинал). Дело здесь в том, что вам всё равно предложат устранить нарушения при её подаче. И это придется сделать. Но зато у вас будет время и возможность получить решение суда. Причем резолютивной части вполне достаточно. Я сам подавал месяц назад такую жалобу, и она была принята к рассмотрению. Так что не нужно, госпожа Мудрец, вводить людей в заблуждение
Анюта Чулак Дмитрий, действительно, имея на руках резолютивку можно подать краткую жалобу, но попробуйте-ка обжаловать резолютивку мирового судьи, без составленной мотивировки