Гражданское право

Вернуть средства

Подскажите, пожалуйста! гражданский муж строит дом на своем участке (в ипотеке) на средства от продажи моей квартиры. Могу ли вернуть свои средства, если мы расходимся? Дом не достроен и доли еще не оформлены. Есть общий ребенок.
Ну если только он захочет их отдавать. Официально он Вам ничего не должен. И он Вам никто.
Вы не замужем, а сожительствуете. Вот в таких случаях и выясняется, что "штамп в паспорте" это не просто "ерунда, без которой мы и так прекрасно проживем! ", а еще и гарантия того, что Вас не пошлют, когда Вы надоедите или когда за Ваш счет построят дом.
Сейчас получается, что Вы добровольно, без каких-либо подтверждающих документов, сами, в здравом уме подарили чужому для Вас человеку приличную сумму денег. И поскольку Вы никак не позаботились оформить передачу этих денег, то и помочь Вам в их возвращении государство никак не сможет. В сложившейся ситуации Вы виноваты целиком и полностью.
Уговаривайте Вашего сожителя, иным способом Вам никак не получить ни деньги, ни дом. Даже если Вы выйдите за него замуж, дом будет считаться его добрачным имуществом и разделу при разводе подлежать не будет.
Наличие ребенка никак не подтверждает факто того, что Ваш сожитель строит дом на Ваши средства.
МС
Миша Сперанский
39 317
Лучший ответ
Все делается на честном слове.
АД
Аня Даниелян
60 490
Деньги давали по договору? Оформите все у нотариуса, пока не поздно! Если уже думаете о разводе, то наверное не так у вас все шоколадно! Даже в браке все нужно оформлять документально! В суде без доказательств не разговаривают! А гражданский брак - это неофициально!
Если есть его расписка, надо её изучить.
Саша =))))))
Саша =))))))
25 858
согласен "! но и через суд, при наличии грамотного юриста можно доказать что деньги на строительство дома пошли с продажи квартиры.. . правда сложно.... хитрите....
Все делается на честном слове. Вот теперь возьмите с него честное слово, что он вам отдаст ту сумму, которую вложил в свой дом.
Конечно вам никто ничего не вернет.
Ринат Мусин
Ринат Мусин
2 033
Попробуйте взять с него расписку, что вернет когда нибудь..., а дальше дело техники
Светлана
Светлана
298