ФЗ 101 от 2002г.
Статья 12. Особенности совершения
сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения
1.1. Отказ от права собственности на земельную долю
осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на
земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения
указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную
земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту
расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю
которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного
участка на межселенной территории у муниципального района.
(п.
1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
Гражданское право
Как отказаться от земельного пая. Доки на собст-ть есть. Пай был выдан совхозом, теперь его нет (обанкротился)
что такое "доки"? судостроительные?
Зачем отказываться от собственности? Лучше её продать.
Обратитесь в земельный отдел местной администрации, они могут изъять пай в судебном порядке в связи с длительным неиспользованием земель сельхозназначения. Но это процесс длительный и затратный для муниципалитета т. к. нужно будет формировать земельный участок (проводить межевание и постановку на кадастровый учет) . Так что быстро этот вопрос не разрешиться.
Другой вариант это найти заинтересованное в приобретении пая лицо и пусть он занимается выделом земли в натуре, для последующей продажи.
Других вариантов нет
Либо отказывайтесь, либо продавайте.. И если данный земельный участок у вас в собственности, какая разница обанкротился колхоз или нет. Вот если бы у вас договор аренды на этот участок был оформлен с колхозом это другое дело...
Требует уточнения слово "обонкротился", если юридически признан банкротом и исключен из реестра, то уже и избавляться не от чего, т. к. по закону лица юридического уже нет. Если уточните, более подробно напишу.