Гражданское право

Разбой, грабеж, кража, расхищение, хищение - В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Кража — тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически во всех юрисдикциях. Охватывает посягательство на любую форму собственности. Важно: имущество является для похитителя чужим.
Грабёж — открытое хищение чужого имущества. Выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. Тем самым, грабёж отличается от кражи (тайного хищения чужого имущества) и разбоя (нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряжённого с применением опасного для жизни или здоровья насилия, либо угрозой его применения). Во многих странах грабёж в качестве самостоятельного преступления не выделяется, охватываясь составами кражи (скрытая кража имущества) либо разбоя (хищение чужого имущества с применением насилия).
Разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Оля Есипова
Лучший ответ
в способе присвоения - различие
А твои мысли на эту тему?
Сергей Ос
Грабёж - когда у тебя отбирают, грабят; кража - когда незаметно воруют; Разбой - чё-то по типу грабежа только несколько человек. Расхищения, хищение - то же вроде, что и кража, только группой.
Михаил Поляничко Побили, в результате выпали вещи, потом они (те кто били) их забрали и убежали.
Это КРАЖА?

При этом главный аргумент, что это не "воровство" - они били не с целью украсть. Это так, попутно уже сделали.
Изучите примечание к ст. 158 ук, в котором приведено понятие хищения, выделите его основные признаки а потом проанализируйте конструкции составов, которые сравниваете. Кража – тайное хищение, грабеж – открытое, возможно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, разбой – с оружием и опасным насилием.
Elnar Larsson
Кража - тайно, в отсутствие хозяев. грабеж- вооруженный налет с кражей имущества.