Юные хоккеисты спортивного клуба «Заря» завоевали первое место на чемпионате мира, проходившем в Торонто (Канада). После возвращения несовершеннолетних спортсменов, клуб, организовавший зарубежную поездку, предъявил их родителям претензию о погашении 50% её стоимости. В ходе досудебного разбирательства выяснилось, что спонсорских финансов на поездку не хватило, и туристическая фирма «Кленовый лист» в срочном порядке перевела на счет канадского партнера недостающую сумму.
Спортклуб и родители юных хоккеистов полагают, что в данном случае фирма также выступила в качестве спон-сора, пожертвовав свои денежные средства на развитие спорта вообще и детского в частности. Фирма «Кленовый лист» обратилась в суд.
Дайте правовой анализ ситуации, являются ли действия турфирмы пожертвованием?
Если можно со ссылками, буду благодарна
Гражданское право
является ли это пожертвованием
Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд. Сначала детям дали, потом пытаются забрать.
Пожертвование - это дар. А дар, как известно подлежит заключению. Одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность. А форма такого договора, в силу ч. 2 ст. 574 ГК РФ должна быть письменной. Ведь очевидно, что сумма превышает 3000 рублей. А фирма «Кленовый лист» во избежание международного скандала, переводя деньги, якобы предоставила заём. Мы же ведь не знаем основание платежа, в отличие от суда. Между тем, указание в платёжных документах (назначение перевода), тем более в свифтовке, является обязательным. Без этого деньги не уйдут. Ну да ладно.
Получается, что у юных хоккеистов неосновательное обогащение. И здесь капкан.
Представляя интересы клуба "Заря", я бы заявил:
Фирма «Кленовый лист» переводя деньги во исполнение несуществующего обязательства, знало об отсутствии обязательства как перед канадскими партнёрами, так и перед клубом "Заря" и, кроме того, предоставило эти деньги в целях благотворительности (хоть и сложно доказать про благотворительность, но "вылететь" необходимо).
Таким образом, в силу п. 4 ст. 1109 неосновательное обогащение, не подлежит возврату.
Ввиду изложенного, и руководствуясь.... ПРОШУ Уважаемый Суд: В заявленных требованиях - отказать.
Сложно? Не просто. Но это моё вИдение. Сказал бы точно, если был бы иск на руках и материалы дела.