Отец дарит мне дачу. Для оформления договора дарения и регистрации в Росреестре обратились за помощью к посреднеческой фирме. За свои услуги они запросили 13 тыс. рублей. Прислали нам составленный договор дарения на эл. почту, мы его распечатали и подписали. Кроме того оформили две доверенности. До этого момента все вполне логично, а вот дальше начинаются зигзаги. Сотрудники фирмы под разными предлогами не могут подъехать к нам в течение целой недели. За это время я понимаю, что будет проще самому оформить регистрацию уже готового договора дарения в Росреестре без их помощи. Отправляю им письмо, что мне надоело ждать, буду действовать самостоятельно. После этого мне звонит их руководитель, извиняется за своих нерадивых работников и предлагает сделать все за... бесплатно. Сильно удивляюсь, но соглашаюсь. Приезжает их сотрудник, мы подписываем с ним договор с незаполненной строкой "сумма вознаграждения", который он мне же и оставляет. Составляет опись документов, которые я ему передаю, и я эту опись тоже подписываю и тоже оставляю себе. Получилось, что я вообще никаких подписанных документов ему не отдал, что мне очень понравилось.
Но через пару дней тот же самый сотрудник звонит и говорит, что руководство требует, чтобы и для них тоже были составлены такие же документы. Приезжает ко мне и я опрометчиво подписываю такой же договор (как у меня) с пустым местом в графе "сумма вознаграждения", ну и опись документов тоже подписал такую же.
Сижу вот теперь и думаю. Могут они вписать туда произвольную сумму и потребовать ее оплатить? В договоре написано, что оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу. И еще там написано, что я обязуюсь выплатить вознаграждение в день подписания. Мой экземпляр был подписан 1-го июня, там эта дата указана. А в их экземпляре я на дату внимание не обратил. Может быть там тоже пустое место было, не знаю, когда подписывал перевернуть лист не сообразил.
Как думаете, могут они вписать туда, например, 13000 и потребовать выплаты этой суммы, а если я откажусь, то шантажировать невозвратом документов?
Гражданское право
Вместо суммы в договоре пустое место. Насколько это опасно?
О Господи, Вас развели с самого начала. Подобная услуга ну никак не стоит 13 тыс рублей! Составление договора дарения у нотариуса не больше пары тысяч стоит! (а у юриста простого и того дешевле!) В росреестр Вам все равно идти самим и платить там госпошлину дальнейшие действия сделает сам росреестр! Вам только получить свидетельство на участок и все. Единственное - не подписывайте больше никаких бумаг если не хотите проблем или консультируйтесь с юристом по каждому вопросу.
*** ну вот за что???? вы им такую сумму дали...
Так как договор имеет одинаковую юридическую силу, а в вашем экземпляре цена не числится (а в договоре скорее всего сказано что все изменения могут быть только в дополнительном соглашении) Вам боятся особо нечего даже если они пойдут в суд они не смогут доказать ничего.
Анна Кошутина
хнык хнык.... обратились бы ко мне я бы вам договор дарения сдулал за тысячу... и все объяснил поэтапно....
крч, звонишь им сейчас и говоришь: если они тебе не заплатят 26 000 руб и не отдадут все документы подписанные тобой - идешь к прокурору писать заявление о мошенничестве. а лучше дождись их действий. если впишут сумму небольшую - то там срок поменьше. а вот если нулей нарисуют конкретно - тогда и ст. 159 ч. 3 ук рф - до 9 лет.
Могут потребовать выплаты. Шантажировать невозвратом вряд ли будут. С такими вопросами, как у вас, нужно было не в левую посредническую фирму идти, а в хорошее риэлтерское агентство, у них и цены ниже, и гарантия есть. Проверить, что агентство хорошее можно, узнав, входит ли оно во Всероссийскую Гильдию Риэлтеров и нет ли её в чёрном списке этой гильдии.
*_@inur@_* .абильмажинова.
Все-таки могут потребовать выплаты? Но ведь оба договора имеют одинаковую юридическую силу, а у меня там незаполненное место. И потом, каконибудут доказывать, что я им не заплатил, ведь там написано, что клиент платит в день подписания договора?
M. V.
По поводу агенств - если идти то только в то услугами которого пользовались знакомые или родственники ибо даже крупные агенства очень часто обманывают людей. А с вопросом составления договора дарения и процедурой можно обратится к юристу или нотариусу они вам и покажут и расскажут и гораздо дешевле.
Правила подписания документов:
1. Внимательно прочитать.
2. Уточнить все непонятное.
3. Не оставлять пустых мест!!! Если в шаблоне есть - ставить прочерки.
Кто их знает, невозвратом документов они, конечно, вряд ли шантажировать будут, это все-таки подсудное дело (и шантаж, и удержание), да и вы в принципе дубликаты получить можете, а вот сумму вписать могут и через суд ее требовать, мотивируя тем, что с ценами на услуги вы были ознакомлены, просто по недосмотру в одном экземпляре вписать забыли.
Все, что на словах, - это на словах. А подписанный договор - документ. Хотя, может, и слово свое сдержат - чудеса все-таки бывают. Поживем - увидим!
1. Внимательно прочитать.
2. Уточнить все непонятное.
*_@inur@_* .абильмажинова.
Но там же сказано, что я должен был заплатить им эти деньги еще в день подписания договора. Как они будут доказывать, что я это не сделал? И почему они тогда вообще взялись за это дело, если по договору должны были получить стопроцентную предоплату?
разводилово какое-то. Из первых строк понятно уже