Гражданское право

Может ли отец письменно официально отказаться от отцовства на ребенка?

Отказаться не может, а вот оспорить если не является биологическим отцом может.
M-@-К-S- Alёn@
Лучший ответ
Законом не предусмотрен отказ от отцовства
Лизочка Шульга
может... Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства
или так----два варианта действий.
1. нотариально оформить согласие на усыновление ребенка мужем матери этого ребенка. Ваше отцовство прекратится после усыновления ребенка.
2. Подать иск в суд об оспаривании отцовства. мама ребенка признает иск и экспертизы не нужны. После решения суда - она мать одиночка - а вы свободны от отцовских обязательств.
Лаура Булаткан
Елена Григораш Так это уже не отказ:)) Из смысла вопроса он признает что является биологическим родителем.
Нет. Но может дать согласие на усыновление его другими лицами.
отказ от ребенка но не отцовства
Он может дать согласие на усыновление, но отказаться от отцовства невозможно. Государство гарантирует каждому ребёнку право на материальное обеспечение его родителями до достижения им 18-ти лет, а также налагает на родителей обязанности по воспитанию своих детей. Данного гражданина можно лишь лишить родительских прав в судебном порядке по причинам злостного не исполнения родительских обязанностей, однако это не освободит его от обязанности содержать ребенка.
Полат @@@