Гражданское право
Нужена консультация юриста.
Дело вот в чем . Я с детства живу с отчимом . Лет 10 назад мама с ним расписались . Ну и как говориться стали добро наживать. Вот как полтора месяца назад ему стало плохо, врачи поставили диагноз рак легких . Мы очень надеемся и молимся, что мы сможем его с бомжей и медицинской помощью подлечить. Но всеравно встает вопрос о имуществе которое записано на него, а это дачный участок с домом и автомобиль, куплено это было в браке. До женитьбы с моей матерью он был разведен и от первого брака у него есть два сына . Вопрос если не дай Бог с ним что случиться, его дети могут претендовать на его долю как наследники или нет ???Детям его уже по 20 лет, не инвалиды .
Претендовать могут, но первым наследником твоего отчима является его супруга. И только потом все остальные. Самое правильное - это оформить завещание.
Давыдова Юлия
А дети????
По умолчанию (т. е. без завещания) наследники 1 очереди - ты, двое его детей от 1 брака, его жена (твоя мать) и его родители (если живы).
Делиться между всеми вышеуказанными будет половина дачного участка с половиной дома и половина автомобиля и иное имущество.
Давыдова Юлия
А он с какого перепуга? Его кто-то усыновил???,
Алиби-Сауле Азибаевы
Коллега, автор - неусыновленный пасынок...
все имущество, которое было приобретено после регистрации является совместно нажитым. Мать выделит половину а остальное будет поделено в равных долях между женой, его родными детьми, родителями. Вы, если не усыновлены то не имеете права на наследство. Но если зарегистрированы вместе и являетесь несовершеннолетним то по суду можно будет доказать что находились на его иждивении то возможно что тоже получите. Возраст родных детей значение не имеет. Это если нет завещания
Наследники первой очереди: супруга, родители и дети. Супруга никогда не является первым наследником. Она лишь может выделить супружескую долю (это не наследство, а ее собственность, совместно нажитое имущество). Далее доля покойного будет разделена между его супругой (Ваша мать), детьми от первого брака и (если они живы) его родителями в равных долях. То, что его дети не инвалиды и совершеннолетние, на их право на наследство отца никак не влияет.
Но отчим же еще не умер, тащите к нему нотариуса и переоформляйте имущество на вашу маму или на вас. Проще сейчас заплатить нотариусу, чем потом бегать по судам и воевать за нажитое.
Что за бред во втором ответе? Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если он не завещает свое имущество конкретным лицам, то будут наследовать в равных долях. Если будет завещание, то нетрудоспособный наследник будет иметь право на обязательную долю (не менее половины, причитающейся при наследовании по закону)
Давыдова Юлия
Бред во всех ответах.
Да, могут претендовать, если не будет завещания на других лиц