Гражданское право

Можно ли подарить квартиру без аннулирования завещания?

Собственник может подарить квартиру даже после того, как написал на нее завещание. При этом он вправе в любое время отменить или изменить его: надо прийти к нотариусу и сделать соответствующее заявление. Но даже если завещание не изменено или не отменено, а договор дарения заключен, то квартира перейдет к одаряемому. И ему не стоит опасаться, что наследники по завещанию станут претендовать на подарок. Условие о завещании квартиры будет признано недействительным, так как жилое помещение еще при жизни наследодателя ВЫЙДЕТ ИЗ ЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. А именно, при заключении договора дарения с момента государственной регистрации даритель безвозвратно утрачивает все права в отношении подаренного имущества, т. е. одаряемый приобретает право собственности, а даритель это право теряет. ОДНАКО, в некоторых случаях договор дарения может быть отменен. Так, даритель вправе требовать отмены договора дарения в суде, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, то право требовать отмены дарения принадлежит наследникам.
Договор дарения необязательно заверять у нотариуса. Достаточно просто составить его в трех экземплярах и сдать вместе с остальными необходимыми документами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
Если же договро предусматривает встречное обязательство (например, обязанность одаряемого ухаживать за дарителем, состоять с ним в браке), такой договор дарением не признается. Гражданский кодекс РФ не признает дарением и договор, предполагающий встречную передачу вещи, права или обязательства (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Юрий Пятибратов
Лучший ответ
Надежда Осипова(Колячкина) То есть завещание не будет являться обременением, если наследодатель при жизни захочет подарить имущество или продать его? И необязательно отменять завещание у натариуса?
Можно.
Николай Noi
Надежда Осипова(Колячкина) То есть аннулировать завещание необязательно?
Наследовать можно только то имущество, которое будет принадлежать наследодателю КО ДНЮ ЕГО СМЕРТИ.
При жизни есть право распоряжения свои имуществом. Не будет ничего, значит и наследовать будет нечего. Завещание отменять НЕ НАДО по этим основаниям. Жив, пользуйся, распоряжайся (ст. 209 ГК РФ).
Нет обязанности хранить свое имущество до самой смерти для наследников..
Yuriy Zerskyy
конечно да. тока дарить квартиру надо позже, чем написать завещание.
Надежда Осипова(Колячкина) То есть аннулировать завещание необязательно? Можете ссылку дать в законе. Буду очень признателен)