Гражданское право

Право на наследство

Добрый вечер! хотелось бы узнать правомерны ли действия нотариуса. На мужчину было заведено уголовное дело по статье 109(убийство жены, его 2 брак), шло следствие, он пришел к нотариусу и написал заявление о вступления в наследство жены. Нотариус ему ничего не выдала т. к. шло уголовное дело через какое то время он умер, родственники жены подали в суд о недостойном наследники и что весит 109 статья, суд проиграли и дети мужчины от 1 брака пришли к нотариусу и вступили в наследство, нотариус все бумаги оформил. Правильны ли действия нотариуса? можно ли на него подать в суд, дети не их общие.
Во первых - 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности. (ключевое слово НЕОСТОРОЖНОСТЬ)
Во вторых - 1117 ГК РФ
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
(ключевое понятие УМЫШЛЕННЫЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ)

Можно ли на него подать в суд? - право на обращение в суд за защитой своих прав закреплено за всеми.

Правильны ли действия нотариуса? - можно оценить только изучив все материалы.
Игорь Федин
Лучший ответ
Константин Кауфман Когда он был жив он пришел к нотариусу и написал заявление о вступление, ему отказали из-за Уголовного дела, суд проиграли потому что основывались на уголовное дело, отказали в связи со смертью обвиняемого. Но судья советовала подать в суд на нотариуса. Поэтому вопрос почему дети обвиняемого вступили в наследство если изначально было отказано нотариусом их отцу?
Надежда Ивановна дала правильный подробный ответ
Anna Knyschowa
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так что дети от первого брака могли наследовать.
По поводу нотариуса.
Если муж с женой проживали вместе, он принял наследство фактически, а значит оно могло перейти его детям, т. к. согласно ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.