Купил Принтер в компании. Все как полагается, чек гарантия. Принтер с СНПЧ.
В итоге принес домой. Оказалось. Что Сканер, сканирует ужасно. Искажения. Картинки печатает так, что затемняет и зеленого льет. Пользоваться такими документами не возможно. Выяснилось, что хорошо печатает он только на бумаге их производства.
Об этом меня при продаже не предупреждали. Нарушили ли мои права? Могу я требовать либо возврата денег, либо требовать чтобы он нормально работал на обычной бумаге?
Гражданское право
Возврат принтера. Нарушены ли мои права.
Безусловно нарушены ваши права как потребителя. В соотв. со ст. 10 ЗоЗПП РФ продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Принтер относится к категории технически сложных товаров, согласно Постановлению Правительста РФ от 10.11.2011 N924.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (Ст. 18 ЗоЗПП)
Также вы можете потребовать возмещение убытков.
Права Ваши не нарушены, согласно закону вся информация о товаре доводиться до потребителя в технической документации. Продавец не обязан ни о чем предупреждать.
Исправный принтер обмену/возврату не подлежит.
Если считаете, что принтер не надлежащего качества, претензию в адрес продавца с требованием замены/возврата денег.