Гражданское право

Возврат принтера. Нарушены ли мои права.

Купил Принтер в компании. Все как полагается, чек гарантия. Принтер с СНПЧ.
В итоге принес домой. Оказалось. Что Сканер, сканирует ужасно. Искажения. Картинки печатает так, что затемняет и зеленого льет. Пользоваться такими документами не возможно. Выяснилось, что хорошо печатает он только на бумаге их производства.

Об этом меня при продаже не предупреждали. Нарушили ли мои права? Могу я требовать либо возврата денег, либо требовать чтобы он нормально работал на обычной бумаге?
Наталья Лобан
Безусловно нарушены ваши права как потребителя. В соотв. со ст. 10 ЗоЗПП РФ продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Принтер относится к категории технически сложных товаров, согласно Постановлению Правительста РФ от 10.11.2011 N924.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (Ст. 18 ЗоЗПП)
Также вы можете потребовать возмещение убытков.
Дмитрий Вонбрачик
Лучший ответ
Права Ваши не нарушены, согласно закону вся информация о товаре доводиться до потребителя в технической документации. Продавец не обязан ни о чем предупреждать.

Исправный принтер обмену/возврату не подлежит.

Если считаете, что принтер не надлежащего качества, претензию в адрес продавца с требованием замены/возврата денег.
Наталья Лобан То есть то, что он сканирует отвратно, и картинки грубо затемняет, это нормально?
То есть я заплатил деньги и не могу пользоваться принтером, это не нарушение моих прав?