Гражданское право
Исковое заявление по займу
Здравствуйте, если исковое заявление не подписано истцом и не приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины, как в данной ситуации поступит судья? Иск не будет рассмотрен до того как будут соблюдены все требования?
Судья вынесет определение и предоставит время для устранения недостатков: подписать исковое заявление и оплатить госпошлиной. если в указанный в определении суда срок недостатки устранены не будут, судья возвратит заявление. Это не препятствует Вам вновь обратиться с данным заявлением в суд
Серебряков Михаил
Никакого времени никто не предоставит. Неподписанное исковое однозначно возвращается заявителю.
Всё в ГПК РФ расписано.
Вернет обратно исковой материал, по почте, никакого рассмотрения не будет.
Иск не будет принят к производству до того как будут соблюдены все требования.
Статья 133. Принятие искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 133]
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
А в прочем совсем не сложно и самостоятельно набрать я поисковике и почитать.
Статья 133. Принятие искового заявления