Признает банкротом арбитражный суд. Туда и следует обращаться. Но прежде обратитесь к юристу, нужно собрать кучу документов и подготовить исковое заявление. И еще нужны будут деньги, за услуги надо платить. И деньги не малые.
Условия признания банкротом для физлиц-долг не менее 500 000 руб. ( это должен быть просуженный долг, т. е. подтвержденный судебным решением, исключение-долг банку, когда с требованием признать банкротом обращается банк), неспособность удовлетворить требования кредитора в течение 3х месяцев и более.
Гражданское право
Объявление себя банкротом. Каким образом происходит такое объявление? В какую инстанцию необходимо обращаться?
Размер долга составляет не менее чем 500 тысяч рублей, и требования по уплате не исполнены в течение 3 месяцев.
Однако при этом вам придется доказать суду, что действительно не в состоянии исполнить обязательства в срок и при этом отвечаете признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества. Суд рассмотрит заявление и, если доводы найдут свое подтверждение, введет реструктуризацию долгов.
Также суд утвердит финансового управляющего, который будет руководить процессом реструктуризации. Его труд оплачивается за счет средств самого должника, а размер вознаграждения составляет 10 тыс. руб. (эту сумму гражданин должен сразу внести на депозит суда) плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему уже после завершения реструктуризации).
Последствия банкротства:
— Гражданин, признанный банкротом не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства на протяжении пяти лет с даты признания его банкротом.
— Гражданин, признанный банкротом в течение трех лет с даты признания его банкротом не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
http://www.aif.ru/dontknows/about/vse_chto_nuzhno_znat_o_bankrotstve_fizicheskih_lic
Последствия банкротства:
в суд
Марина Алексеева
в арбитражный
Банкротство физических лиц - это вполне законный и эффективный метод справится с кредитами. Если у вас прогорел бизнес и вы уже не можете выплачивать кредит и ипотеку, то конечно имеет смысл обратится к специалистам и оформит банкротство http://банкротспб.рф/ , такая процедура стала возможна с 2015 года, это конечно стоит денег, но по сравнению с сумой долга - это конечно ерунда.
Ну во-первых долг может быть и меньше 500 т. р. , во-вторых, и не присужденный, и просрочек ждать не нужно, если вы не кредитор конечно, а заемщик. ст. 213.6 фз "о несостоятельности"
Т. к. в законе есть право и обязанность. Так вот право - это с любой суммой долга, главное отвечать признакам несостоятельности. fiz-bankrot . com Финансовые управляющие и юристы Санкт-Петербург и ЛО.
Обращаться в Арбитражный суд в регионе, где прописаны.
Нет ничего сложного. Вопрос решаем. Для начала надо ответить самому себе на вопросы:
1-Совершали Вы сделки или нет за 3 года (крупные, более 300 000 рублей)
2-Привлекались ли ранее по статьям мошенничества или преднамеренного банкротства ЮР. Лица
3-Имеется сейчас имущество или нет
4-Сможете ли Вы рассчитаться за 3 года или нет если дать Вам без % рассрочку.
Эти ответы необходимы для понимания по какому из путей Вы в данной процедуре хотите пройти.
1-Мировое соглашение с советом кредиторов
2-Утверждение плана реструктуризации (если за 3 года рассчитываетесь полностью, то банкротом не признают)
3-Реализация имущества (Признание банкротом, единственно жилье и предметы домашнего обихода не подлежат изъятию)
Далее сформировав какой путь нужен следует понять подходят ли последствия
1 год нельзя выезжать за границу ( по факту 6 месяцев, но пока обновят базы пройдет 1 год)
3 года нельзя регистрировать ИП и быть ген. директором в ООО, ПАО, ОАО, ЗАО
5 лет повторно объявлять себя банкротом и указывать в финансовых документах что проходили процедуру банкротства
Далее определив подходит ли Вам данная процедура и последствия нужно Выбрать того кто займется Вашим делом, т. к самому довольно проблематично вести дело. Определившись с компанией партнером надо определить стоимость услуг. Стоимость услуги сложный вопрос. Тут необходимо понимание:
1-кто будет заниматься сбором пакета документов и справок с гос. органов
2-кто будет заниматься составлением описи имущества, списка кредиторов и написанием и подачей искового заявления
3-кто будет представлять интересы в арбитражном суде
4-есть у Вас согласие от СРО и арбитражного управляющего или оно нужно Вам
5-будет производится реализация имущества или нет. Т. к если будет то это электронный аукцион и дополнительные траты
В среднем у нас стоимость составляет 47 000 рублей + оплата гос. пошлин и депозита в размере 10 000 рублей. Конечно стоимость определяется индивидуально т. к нет одинаковых дел. Работу производим по всей территории РФ.
www.сервис-юридических-услуг. рф
3-Имеется сейчас имущество или нет
www.сервис-юридических-услуг. рф
А еще если вы избавлялись от ирмущества то эти сделки могут признать не действительными и вернуть вам, и отобрать.
Если должника признают банкротом вот видео из суда нашел https://www.youtube.com/watch?v=c-xUhXnlfq0
Приди голый в банк. Никто не усомнится.