Гражданское право

В праве ли я вернуть товар?

Здравствуйте. На днях купила кроссовки, пронося их пару раз, они начали жутко (!) вонять. Вопрос: В праве ли я их вернуть? (с момента покупки еще не истекло 14 дней). К слову, в другой обуви такого характерного запаха нет :^)
Китайские, потому что.
В данном случае обувь как товар надлежащего качества, бывший в употреблении, вы обменять не сможете согласно ст. 25 Закона РФ “О защите прав потребителей”.
С другой стороны, если вы уверены, что неприятный запах кроссовок является следствием применения производителем некачественного материала или клея и стал препятствием для использования товара по назначению, то имеете право по своему выбору предъявить продавцу в письменной претензии одно из требований на основании ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”:
замены на товар этой же марки;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказа от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы.
Продавец обязан провести проверку качества товара, а если возникнет спор о причинах появления недостатка, то и экспертизу обуви. В случае несогласия с её результатами вы будете вправе оспорить их в суде. Но необходимо учитывать, что часто наличие запаха в товаре оценивается потребителем субъективно и есть вероятность, что эксперт не признает это недостатком.
Лариса Егорова
Лучший ответ
У меня так китайские туфли пахнут. Я их только на "полевые" выходы ношу. Вам придется отдать кроссовки на экспертизу. Если запах признают результатом применения некачественных материалов, то вам вернут деньги. Вымойте кроссовки и идите ними в понедельник в магазин. Напишете письменную претензию и оставите их для экспертизы.
Black Swan
и откуда такое у всех заблуждение про две недели.. это вы вправе требовать- отписали что вправе уже. но никто ничего вам не обязан удовлетворить безоснвательно
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ вот сайт тебе, это по защите прав потребителя. Там есть перечень который не допускает возврат некоторых видов вещей (лекарства, духи). Конкретно не помню к какому относится обувь
Оксана Чепль