Гражданское право

Договор не прошит

Некоторое время назад я приобрел гаpaж у частного лица. Покупка была формальной - гapаж не был в собственности и был просто переоформлен в ГСК. Но был заключен и подписан договор купли-продажи. Так вот, последнюю страницу от договора купли продажи открепили от договора, на ней были только подписи сторон, и прикрепили к договору займа, впечатав на нее поверх слова заимодавец и заемщик. Подали в суд. Я же могу просить суд признать договор юридически ничтожным в связи с тем, что он не прошит, не заверен нотариально и на остальных листах нет моей подписи?
Anna Altariel Kortez
Николай, Вы абсолютно правы в том, что, если договор, составленный в простой письменной форме и состоящий из нескольких листов, не прошит, не пронумерован и не скреплён подписями сторон, то (как истолковал Верховный Суд РФ в своём определении от от 4 марта 2014 г. N 18-КГ13-203) его письменная форма не соблюдена, потому что в этом случае для надлежащего соблюдения его письменной формы подписи сторон должны быть проставлены на каждом листе договора, что исключает замену его частей, поэтому, если на таком договоре подписи сторон имеются только на его последней странице, он не соответствует законодательно установленным пунктом 1 ст. 160 и пунктом 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ требованиям к форме договора и свидетельствует об отсутствии согласованной воли его сторон!
Поэтому у Вас есть все основания требовать признания такого договора недействительным, для чего Вам необходимо ходатайствовать перед судом о назначении соответствующей экспертизы в порядке ст. 79 Гражданского процессуального кодекса! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Яна Горлач
Лучший ответ
Anna Altariel Kortez А вам известно название такой экспертизы? Не может суд просто в виду несостоятельности единственного доказательства просто отказать в удовлетворении иска?
Anna Altariel Kortez Вы знаете название такой экспертизы? Суд не может просто отказать в удовлетворении иска из-за недостаточности доказательств?
Можете, но суд откажет вам в этом. Договор займа вовсе необязательно должен быть прошит и подписей на каждом его листе может и не быть, обязательному нотариальному удостоверению он не подлежит.. Так что нужно действовать по-другому. А именно, необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества, в рамках возбужденного уголовного дела ходатайствовать о проведении экспертизы давности изготовления договора ( всех листов) и нанесения надписей " заемщик, займодавец" на последнем листе, а также подписей сторон. В суде просить приостановить производство по делу.
Если уголовное дело возбудить не удастся, то ходатайствовать перед судом о назначении вышеуказанных экспертиз.
Олег Рязанцев
вот что значит: сам себе юрист