Гражданское право

Разве приватизация жилых помещений ещё бесплатна? (Не верю я в бесплатное).

Хотел бы узнать, сколько стоит, на данный момент, приватизация квартиры 37 кв метров?
Включая стоимость изготовления необходимых документов. И госпошлины.
А то недоюристы с юридических сайтов, при звонках говорят, что всё бесплатно!
Спрашиваю про госпошлину - "Ах, да! 1000 рублей." - Ну вот, говорю, уже не совсем бесплатно. Хотя вроде бы 2000 должно было быть, если я не ошибаюсь. И почему, я тогда про это вспоминаю первый, а не "юрист"? Грош-цена таким "юристам".
И так прошу настоящих специалистов.
Выручайте, а то мать (ей 79 лет) живёт в другом городе и ей уже "впаривают", что 15 000 всё это дело обойдётся. Это естественно со "скидкой", и поэтому, естественно "надо торопиться"! Ведь "знакомые" советуют!
Приватизация не выгодна в плане содержания ;)
Ольга Куприянова
Лучший ответ
Миша Семашкевич Вопрос был не такой.
да проще Вам приехать к матери, получить от нее доверенность и все оформить самому
Артур Ершов
Миша Семашкевич Хорошо, я понимаю, что так можно, но я ценника не знаю. Я даже не знаю куда обращаться, так как у меня ни разу в жизни не было своей жилплощади.
Старенькая мама живёт одна в муниципальной квартире. Умрёт - квартира отойдет государству. Приватизация заканчивается в марте 2017 года. Хотите потерять квартиру? У вас есть все шансы!
Божий дар с яичницей не путайте и юристов не обсирайте, так как вы сами ни черта не соображаете. Сама приватизация БЕСПЛАТНА. То есть, вы не выкупаете жилье, вам передают его в собственность ДАРОМ. А то, о чем вы говорите, это не плата за приватизацию, а плата за юридические УСЛУГИ по сбору документов ( которыми вы имеете право не пользоваться и подготовить все доки самостоятельно) и госпошлина за регистрацию права собственности.
Биба Биба
сама регистрация 2000р и документы из БТИ и кадастра от 3000р
Сергей Лысенко
Я обращалась в МФЦ.
Затрат было:
- около 4000 руб. (точно не помню) - за кадастровый паспорт квартиры (у меня не было), заказывала в БТИ - делали ровно день (сейчас, учитывая, что отделения БТИ ликивдировали, - примерно недели две из-за пересылки в другой город);
- 2000 руб. - пошлина за оформление права собственности.
Все, кроме паспорта, делали в МФЦ в два захода:
- оформление договора приватизации (2 месяца делали),
- оформление права собственности (10 дней).
Ходила везде сама. особо не торопилась. Квартира примерно такая же по площади
Миша Семашкевич Спасибо! Вот это я понимаю конкретика, а то мужики как мямли тут!
Кстати Вы очень помогли про информацию об МФЦ! После НГ буду туда звонить они там и всё подскажут!
Спасибо Вам ещё раз!
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!
Бесплатная - это то, что за неё, саму приватизацию, не нужно платить, там процент от стоимости квартиры и сумма немаленькая, а делается это чтобы государству не платить за кап. ремонт и прочее, приватизировав квартиру вы будете платить налог на собственность, кап. ремонт и т. д. и т. п., но с другой стороны неприватизированная собственность не наследуется, так что сами решайте. Хотя я тоже не юрист.
Миша Семашкевич Вы правильно начали, но вот почему всех уносит в какие-то последующие ЖКХ расходы?
"там процент от стоимости квартиры и сумма немаленькая" - вот я и хочу эту сумму-то узнать.
может просто кто приватизировал недавно и знает что там по чём?
Максим Давыдов Потому что вас предупреждают о налоге на имущество