Гражданское право

Покупка квартиры. Кто более компетентен проверять квартиру на чистоты - НОТАРИУС, АДВОКАТ, БАНК, ЮРИСТ или РИЭЛТЛОР?

Кто с юридической точки зрения может более качественно проверить квартиру? У кого есть доступ? Могу ли я само всё проверить? Если да, то какие необходимо заказывать справки? Спасибо
Объясняю. Вам нужен профессиональный риэлтор со связами в "структурах". Никакие банки, ни ноториусы, ни адвокаты не проверяют квартиры, это всё миф. Они проверяют квартиры теми же методами, которыми и Вы можете проверить, - выписка ЕГРП, выписка из дом. книги не более. Это к проверкам не имеет никого отношения.
Вам нужны проверки через так называемые специальные "каналы" в некоторых структурах. Каких пояснять не буду. Мой Вам совет - посмотрите полную версию лекции о проверках через "каналы"-по ссылке ниже. Там все это очень подробно рассказывается.
1. Проверка собственника на ПНД / НД на случай изъятия (удаления) данных из картотек ПНД/НД. Это те случаи, когда собственники за деньги удаляют свои данные из картотек психоневрологических и наркологических диспансеров, чтобы получить справку с печатью «в картотеке не значится».
2. Проверка собственника на ПНД и НД на случай смены данных собственником квартиры. Это те случаи, когда собственники, изменившие свои личные данные (например, фамилию), получают справку ПНД/НД с печатью «в картотеке не значится» по новым данным.
3. Регистрационные пакеты (регпакеты) за всю историю квартиры. Необходимо поднять все физические бумаги, когда-либо имевшие отношение к этой квартире. Что такое регпакеты? В чём отличие от ЕГРП?
4. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.? Необходимо выяснить, выделялись ли под эту квартиру когда-либо: субсидия, материнский капитал и пр.
5. Были ли зарегистрированы в квартире различные юридические лица (предприятия, фирмы)? Собственники квартир часто регистрируют в своих квартирах собственные или сторонние предприятия за определённую плату. Информация об этом нигде не отображается, даже при продаже квартиры.
6. Проверка собственника на возможное «банкротство» собственника квартира, в соответствии с новым федеральным законом банкротстве (ФЗ -127). Если уже после продажи квартиры, бывшего собственника объявляют банкротом, то, согласно новому закону о банкротстве, подписанный им, в прошлом, договор купли-продажи квартиры может быть признан в дальнейшем недействительным.
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов.
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома. Необходимо проверить всех пользователей, когда-либо зарегистрированных в данной квартире с целью выяснить – не были ли когда-либо ущемлены чьи-то права? Могли быть ущемлены права каких-нибудь несовершеннолетних лиц или лиц, принудительно выбывших по новому месту пребывания (допустим, в места лишения свободы) и др.
9. Известные заблуждения на рынке недвижимости, а так же подробный разбор различных ситуаций с точки зрения судебной практики. Комментарии судей. Ответы на вопросы. 1) почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? 2) почему заключения врача, освидетельствовавшего продавца, не принимаются ни судебно-медицинской экспертизой, ни судом? 3) почему нотариусы не проверяют квартиры? 4) почему понятие «добросовестный приобретатель» не страхует от прав третьих лиц? 5) почему не работает страхование? 6) почему в сделках с жилой недвижимостью в суде не работает срок исковой давности?)
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.).
11. ПНД/НД на всех предыдущих собственников, пользователей и супругов собственников. Почему необходимо проверять всех собственников за всю историю квартиры, когда-либо полностью или частично владевших данной квартирой? Зачем необходимо проверять на ПНД/НД супругов собственников? Зачем проверять на ПНД/НД пользователей в истории квартиры и многое другое.
И ТАК ДАЛЕЕ....
Алексей Литвин
Лучший ответ
толковый и опытный риэлтор. Нотариус этим заниматься вообще не вправе, банку этот и вовсе не интересно, адвокат занимается другими вопросами, юрист - понятие слишком общее и даже размытое...
Николя Стружка
Проверку на наличие чистот/нечистот наиболее компетентно проводит санэпидемслужба...
а вот как узнать - каков риэлтор? нотариус?
на сайтах... смотреть - как давно работают...
если честно - как повезет...
деньги в наличии? все равно - возьмите часть ипотекой... пусть банк проверит.. потом рассчитаетесь по полной..
по соседям поспрашивать..
Jarkhyn Berdyhan
Нотариус - отвечает своим имуществом, имеет наибольший доступ к документам, но не обладает опытом (не специализируется на жилищных вопросах, да и такое право появилось недавно).
Адвокат - непонятно какой? Может тот, кто представляет в судах интересы при ДТП?
Банк - ему все равно, куда Вы потратите деньги. Ему главное, чтобы Вы платили кредит.
Юрист - это и нотариус, и адвокат, и прокурор, и судья.
Риэлтор - самый большой опыт из перечисленных и минимальная ответственность.

Выбирайте сами.
опять выползло
Лучше всего проверит квартиру, конечно же, банк. Если вы берете ипотеку. Потому что эта квартира будет предметом залога, банк заинтересован, чтобы вы не купили "грязную", с плохой историей. Нотариус чистоту квартиры не проверяет. Компетентность остальных лиц (юрист, адвокат, риэлтор) зависит от их опыта и порядочности, личного интереса, в отличие от банка, у них нет. Параллельно с банком можете проверить сами. В первую очередь, надо знать правоустановку на покупаемое жилье. Лучше сразу не связываться с наследством (особенно свежим). Полностью проверить чистоту при наследстве нереально. Хорошие правоустановки - ДКП, ДДУ, приватизация. Дарение тоже ничего, особенно если даритель уже умер. Это все про вторичку. Первичка такой проверки не требует, достаточно репутации застройщика. Пакет документов для проверки будет варьироваться в зависимости от правоустановки продавца. Например, если квартира получена путем приватизации, обязательно запросить архивную выписку из домовой книги, чтобы убедиться, что не были нарушены права несовершеннолетних (сняли с регучета перед приватизацией) или убывших в психинтернаты и места лишения свободы (приватизировали без их участия). Если правоустановка - ДКП - проверить, состоял ли продавец в браке на этот момент (приобретения квартиры) и если да - то запросить согласие супруга на сделку. Это необходимый минимум. Лучше пригласить опытного риэлтора, пусть проверяет параллельно с банком, при вашем активном участии. Не стесняйтесь задавать риэлтору и продавцу вопросы и запрашивать документы.
В Департаменте жилищной политики выдают справки об объекте недвижимости.
Valera Otiev
Можете проверить сами, но, вы можете только взять выписку ЕГРН и посмотреть документы на квартиру у покупателей. все нюансы проверяет либо опытный юрист, либо опытный риэлтор. вопрос цены.
Алексей Мухин
Только не риэлтор.
риэлтор ёпт
а можно составить договор о том что если обнаружится наследник то расходы понесет продавец?
Риелтор
нотариус и адвокат