Гражданское право
Договор займа в присутствии свидетелей
Можно ли прописать в договоре займа такой пункт: "денежные средства были переданы заимодавцем заёмщику в полном размере (далее это подтверждается в самом договоре: "денежные средства в полном размере получил") в присутствии 3-х свидетелей (далее их ФИО, паспортные данные и место жительства) ? Хочу себя обезопасить, что бы было меньше мороки в случае, если не отдаст деньги.
Да Бога ради.., пишите, что хотите.. Свидетельские показания все равно не принимаются судом в подтверждение займа. Главное правильное ПИСЬМЕННОЕ оформление. И помимо договора займа расписку взять не забудьте.
Оленька****
Чем подкрепите свои слова? Сошлитесь на норму права.
Вот чтобы потом не мучаться, сходите к юристу и потратьте трешник, пусть Вам договор составит.
Потому что много таких экономных фантазеров, напридумывают слов безумных в договоре, нотариусом удостоверят сделку, а потом взыскать не могут, потому что не продумали реальных механизмов.
Несколько штук таких приходили уже на прием в этом году плакаться, и у всех - нотариальные договоры, совершенно пустые. И все - в суд, с последующей невозможностью взыскания по выигрышному решению.
Оленька****
Спасибо, я уже разобрался
а потом на каком основании взимать деньги? вы их сами отдали, пусть и в присутствии свидетелей. Вас никто не грабил, не обворовывал, всё добровольно
Оленька****
На основании, что он не отдаст деньги в срок. На то он и договор займа, что заемщик отдает всю сумму по прошествии времени и причитающие к ней проценты
и что от этого изменится?
Оленька****
Хочу себя обезопасить, что бы было меньше мороки в случае, если не отдаст деньги.
Мне дадите миллион в присутствии хоть кого?
Как дать деньги в долг (в займы)? Оптимальный вариант читайте:
pravosibir.ru/page28.html
Ответ на ваш вопрос в статье 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Устно нельзя. Расписка только. По закону можно делать не только у нотариуса. Напишите письменно, оба роспишитесь и все, свидетелей не надо. Укажите ФИО, прописка, паспорт. Она действительна для суда.
Оленька****
Я в курсе, что устно ней выйдет. Читайте вопрос, там речь о договоре.
Aselya Abdymalikova
Ольга, вы вопрос читали хоть ?
Во всяком случае закон не запрещает
Шурик Костин
Ах, да и еще, принцип свободы договора)