Дело в том, что у нас в общаге жестокая дедовщина со стороны воспитки одной. Она относится более-менее нормально только к тем, кто подлизывается и делает поделки ей.
Так вот, она может просто так назвать меня тупой, либо наорать на кого-то, угрожать выселить из-за ничего, унижать нас. Сегодня вообще ей не понравилось, что я смотрела видео на ютубе, мол я такая тупая, что смотрю всяких дебилов (было открыто +100500 на паузе) и она попросту резко захлопнула мой ноут. Я думала, что у него экран треснет))
1. Имеет ли право она трогать мои вещи, допустим тот же ноут.
2. Может ли она заходить в комнату и просить сделать ей чай, или даже заставлять это делать? (Да, и такое бывает)
3. Имеет ли она (очевидно, что нет) оскорблять нас? Т. к нет, то что с этим делать??
П. с: общага колледжа, не ВУЗа, поэтому деканов и т. д нас нет. Постарайтесь на простом языке разъяснить)) Спасибо большое заранее.
Гражданское право
Права студента (человека) или "воспитка вынесла весь мозг". Помогите познать закон.
Весьма детская постановка вопроса.
"А может ли она..." "А имеет ли право она..."
Будете выеживаться - Вас выселят из общежития.
Попробуйте несколько человек прийти на прием к ректору колледжа, посмотрите, когда у него там прием по личным вопросам. Запишитесь и придите.
И расскажите это все ему - и что воспиталка дорогие вещи портит, ноут, который Вы используете для обучения, так треснула, что чуть не сломала. И про чай. И про унижения и оскорбления. Скажите, что Вы готовы уже письменное заявление на нее писать, в том числе в Рособрнадзор. Однако, решили сначала поговорить с ректором. Что надеетесь, что он утихомирит эту гражданку. Что, конечно, вы понимаете, что вас после жалобы могут незаконно выселить из общежития и даже исключить из колледжа, но тогда и вам придется уже письменно защищать свои права. И что вы просите ректора повлиять на эту ситуацию, чтобы воспитательница не касалась чужой собственности и не портила ее, чтобы вела себя адекватно, чтобы пила свои напитки - чай и прочее - за свой счет.
Сообщите также, что у вас имеются видеозаписи поведения воспитательницы. И их будет интересно смотреть и в Рособрнадзоре, и в прокуратуре.
И что если она в очередной раз что-то сломает из ваших личных вещей, вы вынуждены будете взыскивать с колледжа в судебном порядке сумму ущерба, морального вреда, стоимость экспертизы и прочих судебных издержек.
Ваша воспиталка не только нарушает свою должностную инструкцию и правила общежития. но и конституционные права - на неприкосновенность частной жизни, на неприкосновенность жилища, на неприкосновенность собственности, на честь и достоинство, и другие.
1,2,3 - не имеет, превышение полномочии.
Кто-то должен быть главнее её, так что пожаловаться на произвол вполне реально.
снимай ее на камеру телефона. потом директору колледжа, а если не поможет, то в программу на россии24....
заснять на телефон и отправить в минобр через форму обращения граждан
Видимо, воспитательнице не понравилось, что когда она пыталась разговаривать с вами, вы смотрели кино. Вам стоит поучиться элементарным правилам поведения и уважению к старшим. Воспитатель обязана следить за поведением несовершеннолетних жильцов-ей за это зарплату платят. Не думаю, чтобы она с кого-то требовала сделать ей чай-подобные личности (человекИ) еще и отравить могут. Подумайте прежде о своих обязанностях-учеба, поведение, порядок в комнате, прежде чем кричать о попранных правах.