Гражданское право

Нужна судебная практика

Суть заключается в том, что должно быть дело, где врач причинил вред здоровью пациента (не обязательно с летальным исходом). Нужно именно определенное дело, а не сайт где можно найти. Спасибо за помощь!
Elmir Nasirov
Судебная практика по уголовным делам, объектом посягательства в рамках которых является здоровье человека, весьма обширна. Приведем один из примеров. Вяземский районный суд Смоленской области приговором от 15.08.2011 № 1-157/2011 признал Сибиченкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, что повлекло по неосторожности смерть больного) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать врачебную должность и заниматься врачебной деятельностью. Потерпевший после травмы, полученной им на токарном станке, своевременно обратился за медицинской помощью в приёмное отделение больницы к дежурному врачу — травматологу-ортопеду Сибиченкову А. В. и сообщил ему о том, что получил травму, при этом, не сообщил врачу истинные обстоятельства получения травмы. Сибиченков А. В установил диагноз неполно, без уважительных причин не оказал помощь больному, будучи обязанным ее оказывать в соответствии с законом, не госпитализировал последнего больницу для проведения соответствующего лечения, а отпустил домой, выдав ему на руки справку с диагнозом «ушиб грудной клетки». Неполная диагностика больного явилась следствием ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачом Сибиченковым А. В., что не позволило сделать вывод о необходимости проведения комплекса мероприятий, направленных на оказание своевременной медицинской помощи больному А. Н. в виде госпитализации, восполнения кровопотери, а также удаления селезенки. Впоследствии в пути следования из дома в больницу в машине «скорой помощи» больной скончался. Согласно заключению эксперта смерть больного наступила от тупой травмы груди и живота, сопровождающейся переломами ребер и разрывом селезенки, что обусловило внутреннее кровотечение и массивную кровопотерю. Необходимая медицинская помощь больному не была оказана врачом — травматологом-ортопедом Сибиченковым А. В. без уважительных причин, что, в свою очередь, находится в причинно — следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.
Ruslan Aliyev
Лучший ответ
врачи - госслужащие, а потому ответственности не подлежат. это не закон, но этому можно верить.