Гражданское право
Что делать если оптика неправильно сделала клиенту стекла для очков?
Свекровь заказала в оптике бифакальные стекла, выбрала оправу, ее полностью проверил офтальмолог, когда поехала мерить новые очки, выяснилось что она в них вдаль ничего не видит! теперь возник спор с салоном оптики за чей счет переделывать ошибку!!!? они пытаются скинуть все на свекровь ( очки стоят 10 тысяч), завтра едем разбираться что к чему!, посоветуйте как правильно себя вести и что говорить (согласно букве закона)!!!?
Смотрите видео: https://youtu.be/wdChhyjt-L4
В данном случае уже именно оптика несёт ответственность за то, что вы плохо видите. Единственный выход из данной ситуации: офтальмолог, который находится в оптике, перепроверяет вам зрение и выясняет, почему же вы плохо видите. В 99 случая из 100 офтальмолог выписывает вам новый рецепт, а оптика, в свою очередь, абсолютно бесплатно переделывает вам очки в соответствии с новым рецептом. В большинстве случаев это устраняет все проблемы, и вы в таких очках видите замечательно. Если же и в новых очках вы не можете хорошо видеть, в таком случае нет никаких других вариантов и оптика обязана вам вернуть деньги в полном объёме.
Если оптика отказывается возвращать вам деньги, а закон на вашей стороне, тогда смело пишите заявление на возврат денежных средств в двойном экземпляре. В заявлении обязательно нужно указать причину возврата товара, а также нужно написать, что вы будете делать, если ваши требования не будут удовлетворены. Напишите, что вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд. При таком раскладе оптика охотно пойдёт на то, чтобы вернуть вам деньги потому, что она не хочет связываться с законодательной системой. Если всё-таки деньги вам не вернули в течение 10 дней, тогда смело обращайтесь в суд или Роспотребнадзор. Для этого вам понадобится вторая копия заявления о возврате денежных средств. На этой копии обязательно должно быть написано, кто принял это заявление, то есть полномочный представитель от оптики. Должна быть написана его фамилия, имя и отчество, а также его подпись и дата, когда это заявление было принято. С этим заявлением вы обращаетесь в суд или Роспотребнадзор. К заявлению вы прикладываете документ, подтверждающий то, что данный товар вы купили именно в этой оптике. В этот момент вступает в силу законодательная машина.
пусть переделывают.. это их брак.. можете в Роспотребнадзор в отдел защиты прав потребителей
Если не соответствуют рецепту, то виновата Оптика.
А вот рецепта от настоящего офтальмолога, скорее всего, и не было. "Офтальмологи" в оптических салонах "напроверяют" что угодно, лишь бы вы заплатили бабки.
Пишите писменную претензию Не исправят - в суд