Гражданское право
предоплата за квартиру
Здравствуйте! Мы хотим приобрести квартиру и три месяца назад нашли подходящий вариант, но у хозяина квартиры было условие - предоплата 50%. С собственниками квартиры был заключен предварительный договор, который, как уверили нас риелторы, сопровождавшие эту сделку, в любом случае вынуждает продать квартиру и обратной силы не имеет. Пункт об обязательствах продавца вернуть сумму предоплаты в двойном размере, как это обычно указывается в таких договорах, в нашем договоре отсутствует. Через некоторое время выяснилось, что документы на квартиру не в порядке, риелторы уверили нас, что они в кратчайшие сроки все исправят. Быстро исправить не получилось. Прошло три месяца, цены на недвижимость поднялись, подобрать вариант на оставшуюся сумму продавцам они не могут, поднимают цену на квартиру. Мы не согласны с этим, требуем либо закончить сделку, либо вернуть деньги обратно, денег у них нет и продать квартиру они уже не могут, так как в этой квартире двое несовершеннолетних детей также являются собственниками. Как быть в этой ситуации? Договора с риелторами у нас нет.
расписка ( соглашение о задатке) есть? Если да, то в суд. Если нет, то поговорите с юристам, мож что и смогут сделать.
Одним словом - вас кинули и вы ЛОХИ-и-и-и-и-и-и-и-и (1 млн. раз.) Сидите теперь без денег и квартиры.
Сергей Бородин
бармалейкин, не трави людям душу, им и так тошно, мне жаль их, но ...
Где это у вас цены поднялись? У нас что-то ползут вниз
Сергей Бородин
Аня, я поражаюсь беспечности людей, это не платок носовой купить, а условие о предоплате в 50% ...про остальное и продолжать не хочется ...как так можно ...
Предварит. договор это обязательства сторон заключить в будущем договор купли-продажи на существенных условиях, согласованных сторонами в предварит. договоре. Ст. 429 ГК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
И цена- существенное условие договора. Т. е не только продвец обязан продать эту квартиру по этой цене, но и покупатель обязан купить по этой цене. Отсюда: разговоры о повышении цены- чушь, ибо есть обязательство по ПД заключить договор на уже согласованных условиях. И по ч. 5 ст. 429 ГК РФ: "В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора."
Но, по части 2 ст. 429 ГК РФ:
"Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность." Отсюда вопрос: был ли предварит. договор заключен в нотариал. форме? Ибо основ. договор должен обязател. заключаться в нотариал. форме, раз там несоверш. сособственники. Если ПД не в нотариал. форме- он ничтожен. Риэлторм вашим- п.. звезды надо дать. Что за "предоплата"? Разницу Вы и Ваши риэлторы понимают между между авансом и задатком? (ст. 380 ГК РФ)
Именно задаток возвращ. в двойном размере покупателю, если договор не был заключен по вине продавца (ст. 381 ГК РФ)
Аванс просто возвращается покупателю, если не был заключен договор, если продавец не возвращает аванс, то покупатель несостоявшийся может истребовать реш. суда аванс с продавца с процентами за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.
Весьма глупо с вашей стороны было платить 50% от выкуп. стоимости авансом или задатком. Вполне одним ПД стороны могут обязаться заключить основной договор. У них несоверш. дети сособственники, и нужно согласие опеки на отчуждение долей несоверш. собственников, как можно было без согласия опеки ПД заключить и деньги отдать со всей дури?! Почему нет ваших этих денег у продавцов? Куда они деньги дели, если не купили альтернативную квартиру, т. к. типо "цены поднялись"?!
И это что за чухня: "продать квартиру они уже не могут, так как в этой квартире двое несовершеннолетних детей также являются собственниками."?!
Почему "уже"? Они могли раньше продать и могут сейчас, но с согласия опеки.
Резюме: Идете к юристу с предварит. договором и пр. доками, надо понять заключенный ли договор (существенные условия), срок действия договора, не ничтожен ли,
что там по "предоплате" дурацкой- аванс это или задаток.
И потом с учетом фактов соображать, что делать.
И опятам понятно, что если ПД не в нотариал. форме, то он ничтожен и на условиях ПД не сможете решением суда обязать продавца заключить договор купли-продажи, тем более, что есть обязат. условие о согласии опеки, кот. нет, и м. б. и не будет. Из текста Вашего вопроса непонятно, в чем проблема продавца.
Ваши продавец с мороза и не знал, что нужно согласие опеки, если продаются доли несоверш. детей. и опека согласие дает при определ. условиях? Если купят детям в собственность на деньги от продажи их доли доли в др. жилом помещении по площади не меньше, или деньги детей на спецсчет для покупки им позже.
Но, по части 2 ст. 429 ГК РФ:
Договор нужно видеть. Заочно такие вопросы не решают