Гражданское право
вступление в наследство
13 лет назад умер мой прадед, дом в котором живут остался оформлен на него. А 2010 умерли дети моего прадеда, остались внуки и правнуки. Я как правнучка хочу оформить дом на себя. С чего начать? Куда идти? И сколько примерно по деньгам?
А вам ничего оформлять, если ваш родитель-внук ещё жив. Внуки могут доказать, что приняли наследство своих родителей фактически, а родители фактически же приняли наследство своего отца. Вам пока ничего не положено.
С похода к нотариусу, причем внуков. Вы при их жизни не наследница. Если они все, или кто-то из них, при отказе других, примут дом в наследство, то могут его вам подарить, продать или завещать.
"Оформить" не можете.
Если собственник дома Вам продаст или подарит- станете собственником.
Осталось установить, кто именно собственник, и хочет ли он Вам продать или подарить.
Поскольку речь о наследственном имуществе, и собственником был прадед,
надо установить, кто принял наследство, и если этот наследник-нов. собственник тоже умер, кто принял после него наследство.
Если никто к нотариусу не ходил подавать заяву о принятии наследств, надо см. факты: кто из наследников фактически принял наследство, и это подтверждается определенными действиями и документами.
Самый удачный вариант для вас, если прадед- собственник дома умер,
и наследник (и) по завещанию и\или по закону принял (и) наследство,
и когда он (и) в свою очередь (в 10 году) умерли,
то их наследник (и) по завещанию и\или по закону приняли наследство фактически,
и этим нынешним собственникам нужно получить свидет. о праве на наследство и зарегить право собственности на его основании,
и потом с ними случается приступ альтруизма,
и они отчуждают свое имущество безвозмездно- Вам, договором дарения.
Начните с очного обращения к адвокату или юристу в своем городе.
К нотариусу.., там всё скажут
начинайте с похода к нотариусу!
С нотариуса надо начать