Пришла в магазин тканей в 19:20, за 40 минут до окончания работы магазина.
В покупке у меня было много тканей, я пришла со списком, и сразу подошла к продавцу, и ткань начали нарезать, примерно в 19:23-19:25.
К 19:58 продавец отказалась завершать обслуживание, хотя оставалось несколько позиций, чтобы мне полной мере осуществить свою покупку.
Сказала что мне нужно еще успеть расплатиться, и её рабочий день закончен, она опаздывает на электричку и прочее. Что касается техники, женщина на кассе провела покупку по безналу, после 20:00 и сказала что касса у них чётко в 00 не отключается, как такое бывает в других магазинах. Должны ли сотрудники магазина доводить покупки до конца, или они имеют право прерывать обслуживание, не смотря на то, что его УЖЕ НАЧАЛИ!?
Могу ли я предъявить претензии к магазину ?
Как описаны такие случаи в защите прав потребителя?
Заранее спасибо за ответы!!!
Гражданское право
Не дали завершить покупку в магазине!! 1!
продавцы тоже люди..
вы можете написать в книгу жалоб... пожалуй все...
Сырым Бейсембаев
а пездов дать деректору?
Продавец грубо нарушила правила торговли и должна быть наказана
1.фиксируй факт нарушения правил торговли в книге жалоб, а также- видео, свидетели
2. подавай жалобу в Роспотребнадзор, она будет привлечена к административной ответственности
3. также- жалобу в суд о компенсации морального вреда
Сабит Мусалиев
большое спасибо за Ваш ответ!
Мар'яна Архитко
У тебя опять обострение). Какие же именно правила торговли нарушила продавец?))) Конкретно-название, пункт?
Madina Serikova
Бггггг :=). Давно болеешь?
предъявлять можете что угодно, но продавец НЕ ОБЯЗАНА задерживаться. она отмеряла вам ткани практически до конца своего ра. времени.. а то, что у вас "еще несколько позиций" - не ее проблема
уже нарезанные отрезы вам отпустят
Ничего закон по этому поводу не говорит. Но задерживаться из-за вас на работе продавец не обязана и продолжать нарезать вам ткани до второго пришествия. Есть продолжительность рабочего времени, установленная ТК РФ, и вы не вправе заставить продавца работать дольше. И если вы знаете, что ткани много-придите пораньше, а не за 40 минут до закрытия.
А вы кем работаете? Вы будете работать бесплатно ради удовольствия какой-то взбалмошной бабенки?
Сырым Бейсембаев
если гражданка не умеет работать продавцом и не желает соблюдать правила торговли- на завод.. плиз.. в металлургическое производство.. там сокращённый день.. удлдинённый отпуск.. ранний выход на пенсию.. и- молоко дают бесплатно
В Законе «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) № 2300-1 от 07.02.92 вопросы, регламентирующие время работы торговых предприятий, раскрываются в ст. 9 (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 № 171-ФЗ) и ст. 11.
В ст. 11 излагаются требования к режиму работы продающей организации, при этом в п. 2 и 3 указывается, что режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно, после чего он доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному. Поэтому продавец имеет право прекратить обслуживание в 20.00
продавцу платят за отработанное время, сверхурочно - только по согласию работника. тебе надо - ты после своей работы можешь оставаться хоть до следующего дня, а продавец не хочет, и по ТК заставить ее не могут.