Гражданское право

Как верно прописать фразу в договоре купли-продажи жилой недвиж-сти?

Доброго времени суток!
Как грамотно сформулировать фразу:
1. "Покупатель и продавец квартиры утверждают, что сделка не совершается под влиянием угрозы насилия."
2. "Покупатель и продавец квартиры утверждают, что сделка совершается не под влиянием угрозы насилия."
3. Или прошу ваш вариант.
Спасибо за ответ.
Эта фраза в принципе лишена правового смысла, о чем вам написали дважды. Поэтому не имеет никакого значения, как вы ее сформулируете. С грамматической точки зрения оба ваших варианта приемлемы.
Елена Панфилова
Лучший ответ
Смысл? Например, фраза оная прописана, в том или ином виде, а договор принудили подписать при помощи угрозы насилия, то тогда как?

И ещё - банить ответ (причём, абсолютно правильный), только потому что ты не в состоянии его смысл понять, это признак... ну, сам догадаешься чего. Константин на тебя потратил своё время, хотя, мог бы его потратить и на более адекватного. И вот результат...
...совершается добровольно, без применения угроз и насилия.
Смысл прописывать данный пункт? Если даже сделка совершается под влиянием насильственной и мучительной смерти, не важно какие условия будут в Договоре.
Пропишите лучше стандартные условия которые должны быть предусмотрены в Договоре купли-продажи, чтоб регистратор не завернул гос. регистрацию.
Tatjana Glb
...подтверждают..

Стороны заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
Марина Мыльникова Подтверждаю обычно документом... Каким в данном случае?
попадались клиенты-перфекционисты, писала даже так:
8. Стороны Договора подтверждают, что они действуют без принуждения со стороны или давления в любой форме, не находятся под воздействием лекарственных средств; что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, не состоят на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансерах; настоящий договор
не является для них кабальной сделкой. «Продавец» гарантирует, что у него отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.)))))))
Марина Мыльникова А что смешного просили вас написать в договоре ваши клиенты?
Почитайте практику судебных дел. И вам станет грустно. От того кол-ва обмана, мошенничества, которые есть на рынке недвижки.
И вы поймете, как правы те из ваших клиентов (перфекционистов), которые столь трепетно относятся к каждому слову в договоре.
P.S. Грамотные клиенты нередко смеются над тем "мусором", что им предлагают в качестве договора иные нотариусы.