Смотрите, ситуация такая. Гипермаркет "Карусель". На кассе ЗАПРЕЩАЮТ выносить корзинку за кассу, выставлять товар на ленту, а корзинку ТРЕБУЮТ оставлять под лентой. Собственно пакеты большинству покупателей приходится покупать.
Как можно переубедить кассиров или администрацию магазина и на какие права опираться?
Гражданское право
Кассир отказывается пробивать товар
А не уйдет он от кассы, будет остановлен охраной и корзину придется вернуть в зал. каждый собственник защищает СВОЕ имущество, как может И никакой потребнадзор не вправе заставить гипермаркеты "дарить" корзины покупателям. Так же и в Ашанах корзины всегда остаются в зале. Иначе их просто растащат: в лучшем случае разбросают по торговому центру на все три этажа, в худшем просто утащат в личное пользование. Покупатель, побродив по ТЦ, выгружает корзину в пакет, бросает корзину, например, на парковке и уезжает. а в зале в это время другой покупатель ищет эту самую корзину, а её НЕТ, её бросили, где не попадя со словами "прислуга соберет"..
Не покупай пакет, тащи всё барахло в руках, в чём проблемы-то?
Ну и пусть требуют, бери корзинку и спокойно отходи от кассы.
Тележка или свои пакеты.
А Вы с корзинкой до дома что-ли идете.
О таком бардаке слышу первый раз, другое дело, что корзины нельзя выносить за пределы ТЦ и это правильно. Найди у них на стенке инфостенд и там же есть телефон Потребнадзора. Не поленись, позвони, представься и пожалуйся. Приедут и для начала предупредят. В маркет ходи регулярно и повторяй эти действия до тех пор, пока не исправятся, потому что на повторах нарушений у них будут штрафы. Слово террор слышал? Вот и терроризируй.
К сожалению или к счастью, корзинка - имущество магазина, и собственник вправе устанавливать порядок пользования своим имуществом. Это его законное право. Кстати, сейчас модно в цивилизованном мире повторно использовать пластиковые паке, носите такие в своей сумочке ...
Ходи со своим пакетом вот и все дела
Возьмите тележку, а не корзинку, на ней везите покупки за кассу.
Ну а кто вам не дает взять свой пакет. Ведь это имущество магазина которое нельзя в некоторых выносить из него. Тем самым они всегда наблюдают за своим имуществом. По край менее краж корзинок нет. А рекомендуют купить пакет, так они рекламируют свою сеть магазинов. Если хотите закажите себе свои пакеты, и напишите, все что угодно на них.
Какие тебе права нужны? Корзинки это их собственность, имеют право требовать от тебя чтобы ты их не выносил за кассу.
приходи со своим пакетом.