Гражданское право
Магазин отказывается менять товар.
Добрый день! 3 дня назад купил моторное масло синтетику, хотя просил полусинтетику и даже не стал смотреть при покупке. . Сегодня решил заняться, а смотрю, так у меня синтетическое масло. Приехал в магазин и прошу заменить на подобное, которое дешевле правда. Они говорят, что масла возврату не подлежат, хотя не прошло даже 14 дней. В чем проблема: ? Помогите советом или законом, который может мне помочь!
проблема в том что вы стали жертвой секты 14 дней
ибо НЕ все товары подлежат обмену
вы к примеру презервативы сможете обменять ?
нет конечно! спросите причём здесь презервативы - отвечу :они в ЭТОМ же перечне что и ваше масло
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
ибо НЕ все товары подлежат обмену
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
перечень товаров надлежащего качества НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ (П, П, № 81 от 06.02. 2002 ) пупкт 7 - ТОВАРЫ БЫТОВОЙ ХИМИИ....
Светлана Пушкарович
зато их сегодня совсем немного
Вам нужно пойти к директору магазина и пожаловаться на продавца, который Вам подсунул полусинтетику.
Хотя, конечно, надо было сразу смотреть, что покупаете.
Пригрозите жалобой в Роспотребнадзор.
У любого магазина есть нарушения, проверок Роспотребнадзора никто не любит. )
99% поможет
Пригрозите жалобой в Роспотребнадзор.
99% поможет
Marina Schreiber
Оленка, предсказывая будущее, вы чем пользуетесь? Магическим шаром китайского производства или в транс впадаете, ядреной индийской смеси покурив? Почему вы свой талант не используете для помощи в соседнем разделе - магия и гадания?
Светлана Пушкарович
с чего вы это взяли что их никто не любит ?
и вы вообще знаете как проходят эти проверки ?
и уже тем более в случае когда НЕТ нарушения прав потребителя
"В чем проблема: ? Помогите советом или законом, который может мне помочь! "
- проблема в утвержденном правительством перечне товаров-невозвращенцев, в который включены товары бытовой химии.
Вы конечно имеете право требовать замены возврата денег, ибо вам продали товар ненадлежащего качества (несоответствующий условиям договора) , да вот только наличие недостатка (несоответствия) необходимо доказывать. Наврятли вы сможете доказать, что требовали с продавца полусинтетику, наврятли он признает свою ошибку, а посему, возвращаемся к перечню товаров-невозвращенцев.
Потому, что жидкости и смеси не охотно возвращают. Ссылаются на еще "советские" постановления. (когда то, например цемент или масла, продавали россыпью/ на розлив и что бы люди не мешали и потом не возвращали возврат был запрещен) Сейчас это ни где не встречается, тк все давно в мешках, тарах, упаковках и др.
Просите предъявить вам вам «О защите прав потребителей» книжечку (каждый магазин обязан ее иметь) и попросите продавца найти вам то правило, по которому он отказывается принять товар назад.
Светлана Пушкарович
элементарно Алексей - в этой самой книжечке есть такие волшебные слова : Перечень товаров НЕ подлежащих обмену и возврату
Почитайте Гражданскии Кодекс РФ ГК РФ - Глава 30 - ст. 454-566 см. ссылку прежде чем идти в магазин)
В розничной торговле допускается возврат качественного товара. Статья 502 ГК РФ и статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» позволяют гражданам в течение 14 дней с момента покупки обменять товар, не подошедший им по габаритам, фасону, цвету, или вернуть его при отсутствии у продавца необходимой замены.
Если у покупателя нет кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего покупку, это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара у данного продавца покупатель может сослаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ; п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, далее — Постановление № 55).
Обязательным требованием при возврате товара надлежащего качества является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлычков.
Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах: один прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар (п. 10.3 Методических рекомендаций) . Если покупатель предъявил кассовый чек, который содержит несколько наименований товаров, а возвращает один из них, торговая фирма может снять для себя копию чека и вернуть оригинал покупателю.
Акрам Миралимов
когда чай пьёте - трусы снимайте.
Светлана Пушкарович
столько копипаста и ради чего ?
если ЭТОТ товар НЕ подлежит обмену
как раз на основании ЭТОГО закона
если ЭТОТ товар НЕ подлежит обмену
как раз на основании ЭТОГО закона