Гражданское право
Может ли мне кто-либо запретить находиться где-либо?
Возникла ссора. Случайно нецензурно выразилась на территории школы, даже не внутри, а просто возле неё. Директор той школы устроила по этому поводу скандал и запретила появляться возле её территории. Так вот, имеет ли она на это право? P.S. Школа естественно не моя, живу прям рядом. Заранее спасибо за советы)
Административного штрафа за это нет, но потребовать от вас покинуть территорию могут. Если это частная школа, а не муниципальная, то могут запретить.
Если хотите разобраться досконально - вам надо смотреть устав школы и местные законодательные акты. Возможно там прописан порядок нахождения на этой территории.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/
Нельзя материться в обществ. местах.
В ванной у себя под душем материтесь всласть, если неймется.
В лес ходить материться не надо,
Красная книга запрещает,
во избежание сокращения популяции животных вследствие прекращения напуганными зверями брачных игр и возникновения угрозы преждевременных выкидышей у самок.
Директор прав.
Адм. протокол составить и оштрафовать вас надо было или на 15 суток посадить, чтобы не терлась с матюгами на территории образоват. учреждения.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Нельзя материться в обществ. местах.
В лес ходить материться не надо,
Красная книга запрещает,
Директор прав.
Анжелика Хмара
Зачем же вы так сразу агрессивно? Я осознаю, что поступила неправильно (а вообще, матерюсь я редко, только будучи под негативными эмоциями). При этом директор сама начала хватать меня за руки (причём довольно резко), а потом и охранник стал вырывать у меня из рук мою сумку. Поэтому просто хотела узнать, действительно ли мне нельзя появляться возле этой школы, учитывая что я ещё и живу напротив
...Возникла ссора...
Из того, что вы описали, ссора вряд ли разрослась бы до такого вселенского масштаба - не подходить к школе на 100 км.
Что-то было ещё, что память ваша отказывается вспоминать.
Или директор школы - полный дурак. Что вряд ли - их выдержке (по роду работы) можно позавидовать.
Анжелика Хмара
Ну, значит все-таки директор дурак. Потому что я не знаю, что я могла ещё сделать такого, что она на меня с криками накинулась, так ещё и сумку у меня из рук начали вырывать. По поводу мата-знаю, виновата. Ну бывает, вот так уж получилось нехорошо, вырвалось. Просто интересно, действительно ли она может запретить мне находиться возле её школы
На территории школы СЛУЧАЙНО нельзя выражаться. Даже возле. Идите и ругайтесь дома или в степи за 100 метров от школы. Это у нас общественное место. А директор полностью прав.
Анжелика Хмара
Я прекрасно осознаю, что поступила неправильно. Но при этом директриса тоже вела себя далеко не адекватно, а охранник вообще начал вырывать у меня из рук сумку. Просто хотелось узнать, действительно ли мне нельзя находиться возле этой школы
В этой стране возможно всё.