Гражданское право
Помощь юриста. Утверждают что нельзя забрать деньги.
Вообщем вопрос таков: купил планшет, поработал чуть больше 2-х недель, и перестал включается, вообщем сломался. Я по гарантии отнес его назад в магазин, его приняли, там передали в сервисный центр. Ремонт длился около месяца, потом пришла смс что "Ремонт планшета нецелесообразен", я пошёл в магазин, там сказали что планшет под замену на другой только, но в магазине оказались только дорогие мадели (дороже моего), я попросил тогда вернуть деньги, продавец сказала что можно только под замену, деньги возвратить нельзя. Кто прав- я, или прадавец, который утверждает что деньги забрать нельзя, только обменять на другой по гарантии?
Если Вы СОГЛАСИТЕСЬ с продавцом и в САМИ в своем Заявлении напишете о желании заменить свой неремонтнопригодный планшет на другую, более дорогую модель, то Вам действительно (согласно п. 2 ст. 24 ЗоЗПП) придется доплатить разницу в ценах!
НО... это только в том случае, если Вы САМИ СОГЛАСИТЕСЬ!
Фактически и на самом деле, в магазине Вас (то ли по безграмотности, то ли умышленно), но нагло ОБМАНЫВАЮТ!
Дело в том, что согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП - "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по СВОЕМУ выбору предъявить ИНЫЕ требования, установленные статьей 18 настоящего Закона."
Это значит, что раз магазин в у установленный законом срок не способен обеспечить ни РЕМОНТ планшета, ни его его ЗАМЕНУ, то в данной ситуации Вы по СВОЕМУ (а не навязанному магазином) ВЫБОРУ имеете полное право предъявить любое другое требование, из числа указанных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, в т. ч. и отказаться купленного планшета и ПОТРЕБОВАТЬ возврата уплаченной за него суммы.
И эту сумму Вам магазин ОБЯЗАН выплатить в срок не более 10 дней с даты предъявления этого требования (ст. 22 ЗоЗПП).
Не забудьте, что ВСЕ свои требования Вам нужно предъявлять ТОЛЬКО в ПИСЬМЕННОМ виде (и с отметкой магазина об их получении на Вашем экземпляре)!
Удачи!.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/81db2a523a355188495c25d129329b4b5b4499c2/
Удачи!
Продавец не прав. Товар, предлагаемый для обмена, должен быть равноценным.
обратитесь в отдел по защите прав потребителей, чтобы в суд иск подать