Гражданское право

Какие виды экспертизы может назначить нотариус?

Нотариус по своему статусу, компетенции, не может назначить никакую экспертизу. Суд, прокуратура, СК, полиция... туда обращайтесь
Артем Коптелов
Лучший ответ
Ксения Баскакова может, ещё как может, если недоучился-не неси бредятину
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Нотариус не может ничего назначать.
Его обязанность- ФИКСИРОВАТЬ.
Таня Ищенко а чо в законе неправильно написано?

Любые экспертизы ( только в досудебном порядке) , направленные на обеспечение доказательств по гражданским делам в соответствии со ст. 1-3 Основ законодательства "О нотариате"

Серж Буренков ГПК предусматривает назначение экспертизы только судом. Дальше пой, искуственник
никаких, кроме осмотра вещдоков. экспертизу согласно статьи? где и за чей счет? по каким документам? все это сложно и спорно. независимую можно провести и самому. вопрос по экспертизе не отработан. понятно суд может, полиция может СК может, ну прокуратура а как нотариус непонятно.
Анатолий Петров Ну у нотариуса же может возникнуть вопрос о подлинности правоустанавливающих документов?
Никакие. Кто такой нотариус, чтобы что-то назначать????
Вадим Фирсоф
Ксения Баскакова в законе чо-неправильно написано?

Запросить справку на дееспособность.
ну зайдите в ГУГЛ, ну спросите у него, почитайте статьи! все хотите, чтоб вам жевали...
Экспертизу назначает или суд или правоохранительные органы, экспертом может быть лицо обладающее познаниями и незаинтересованное в результатах выводов экспертизы. Если нотариус начнет экспертизу по свои же ранее проведенным нотариальным действиям, то это сразу будет отвергнуто в суде. В каких экспертных действиях учувствует нотариус можно узнать у нас - Негосударственный центр судебной экспертизы Академэкспертиза akademekspertiza.ru
Добрый день! Нотариус, согласно статье 103 "О Нотариате" по вашему заявлению, может вынести постановление о проведении экспертизы любой направленности, в экспертизе по итогу эксперт даст подписку по 307 ст. ровно как и в судебной экспертизе.

Более подробно можете узнать, позвонив в АНО "Высшая Палата Судебных Экспертов"
https://www.expertiza.expert/
А вы с эими экспертизами в суд пойдте? Если да то вот тут можно получить бесплатную консультацию о рецензиях экспертиз www sudrecense.ru .
Сам с талкивался с этим вопросом... ни мне вс сделали.
Лучше обращайтесь сюда http://sudexpa.ru/ там все в лучшем виде проведут